Галоўная / Навiны / Навiны раёна
30.09.2020

Карэліччане запусцілі флэшмоб "Я дзякую школу за поспех"

 

Геннадий ШАТУЕВ, председатель Кореличского райисполкома, выпускник 1991 года Рожанковской СШ Щучинского района:

– Только с течением времени мы понимаем, что школьные годы – это беззаботный отрезок нашей жизни, бесценное время, которое вспоминается с теплотой в душе. Сидя за партой, мы не только постигаем азы школьной науки, но и выбираем свой жизненный путь, приобретаем те навыки и умения, без которых не обойтись во взрослой жизни. На уроках физической культуры, начальной военной подготовки, трудового обучения мы постигали Школу жизни, приобретая первоначальный жизненный опыт.

Школьные годы для меня ассоциируются со спортом – бег на лыжах, командные игры и др. Начиная с седьмого класса, ежегодное  участие в школьной «лыжне» приносило мне победные места. Именно дух спортивного соперничества в школьные годы помог мне понять важную истину – чтобы добиться успеха и быть лидером, нужно достойно выдержать конкуренцию и суметь показать свои лучшие качества.

В целом я искренне благодарен каждому учителю, с которым я прошел определенный отрезок своей школьной жизни. Ведь все они внесли определенный вклад в развитие моей личности, отдавая частичку себя.

 

Ирина ОСТАШЕВИЧ, начальник управления образования Кореличского райисполкома:

— 30 лет назад я закончила Кореличскую среднюю школу с золотой медалью. И каждый раз, открывая простенькую картонную коробочку с наградой и держа ее в руках, я вспоминаю тех, благодаря кому стал возможен этот успех. Это мои учителя, которые дали не только знания, но и оставили особый след в моей душе, научили быть настойчивой, трудолюбивой и целеустремленной. Сегодня назову фамилии лишь некоторых, хотя их намного больше. Это директор школы Александр Михайлович Заяц, заместитель директора по воспитательной работе Галина Павловна Колтунова, классный руководитель Анна Константиновна Шклярж, учитель математики Наталья Владимировна Аполоник.
С весомым школьным багажом знаний я без усилий смогла поступить в Белорусский государственный университет — флагман среди ВУЗов нашей страны, а в 2003 году по окончании Академии управления при Президенте Республики Беларусь получила диплом с отличием. За это движение вперед я и благодарна всем педагогам, с которыми меня свела жизнь. Желаю вам, дорогие учителя, добра, мира и крепкого здоровья на долгие-долгие годы!

 

Владимир МАТУСЕВИЧ, руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» при Лукской средней школе:

—  Ровно 40 лет назад я закончил Лукскую среднюю школу, в которой учительствую уже 31 год. С теплотой вспоминаю родную Некрашевичскую восьмилетку. Заслуженный учитель Республики Беларусь Мария Александровна Сэй, учитель начальной военной подготовки, ветеран Великой Отечественной войны Иван Ануфриевич Тананко — это Педагоги и Люди с большой буквы. И этот список можно продолжать бесконечно. Благодаря им я выбрал профессию учителя, стал тем, кем стал, добился своей мечты. Я счастлив, что работаю с детьми, занимаюсь краеведением. Венцом же своей работы считаю военно-патриотический клуб «Витязь», который в следующем году отметит свое 20-летие. Ребята, которые когда-то в этом клубе осваивали азы строевой подготовки, сегодня занимают видные посты в Вооруженных Силах нашей страны. Мы и дальше продолжаем готовить будущих защитников Родины: участвуем в областных и республиканских соревнованиях «Зарница» и побеждаем.

Отрадно, что рядом с нами и сегодня живут те педагоги, которые открывали когда-то для нас мир знаний. Например, в Луках живет Валентина Михайловна Гарон. Бываем с ребятами у нее в гостях, вспоминаем школьные годы. Я не перестаю благодарить своих педагогов за то, что помогли сформироваться мне как личности, поделились лучшим, что у них было — человечностью и патриотизмом.