Галоўная / Навiны / Навiны раёна
01.02.2021

У аграгарадку Турэц адбылося зімовае спартыўнае свята "Карэліцкая лыжня-2021"

 В субботу, 30 января, в живописном агрогородке Турец состоялся долгожданный зимний спортивный праздник «Кореличская лыжня-2021». Участие в состязаниях, по традиции, приняли представители трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций Кореличчины, школьники и просто приверженцы здорового образа жизни из числа жителей района.

Мероприятие выдалось по-настоящему массовым и захватывающим. В каждом участнике чувствовалось стремление победить.

— Давно у нас не было такой зимы, и сегодня все мы с удовольствием проводим время на свежем воздухе. Это прекрасная возможность не только почувствовать соревновательный дух, но и пообщаться, провести время не у экрана телевизора, а на лыжной трассе, — поприветствовал участников лыжных гонок председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев.

После церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь наградили победителей и призеров по лыжным гонкам в личном первенстве среди школьников, которые соревновались в первой половине дня. Среди коллективов физкультуры сильнейшими  стали Райцевская, Барановичская и Красненская школы.

В перерывах между стартами взрослых участников мы поинтересовались их настроением и боевым духом.

— Приехал домой в Жуховичи на выходные и решил поучаствовать в соревнованиях, — говорит учащийся  Новогрудского лицея Артем Мартиневский. — Я приверженец спорта, много лет играл в хоккейной команде Кореличского района «Юность».

Художественный руководитель Жуховичского Дома культуры Екатерина Жамойда и заместитель директора Кореличской районной библиотеки Елена Лисовская в прекрасном настроении разминаются перед стартом. Говорят, что с удовольствием приняли приглашение попробовать свои силы в гонках.

—  Спорт — это позитив! Сегодня здесь много встреч с теми, кого давно не видел. Это отдых с пользой для здоровья, — говорит Екатерина.

Одна из лучших легкоатлеток района Светлана Романович из Жуховичей говорит, что хотя бег ей больше по душе, но она не привыкла пропускать районные спортивные праздники. Кроме того, собрала немаленькую команду из местной молодежи — 14 человек.

Директор Райцевской средней школы Петр Буляк прошел дистанцию в 1,5 километра.

— Замечательно, что наконец-то можно стать на лыжи, — говорит Петр. — Сегодняшний день принес много положительных эмоций. Чем больше спорта, тем лучше!

Результаты в личном и командном зачете будут опубликованы в понедельник, 1 февраля.

Фотогалерея