Галоўная / Навiны / Навiны раёна
19.10.2020

У дзіцячым садзе г.п.Мір рабят вучаць правільна звяртацца з адходамі

 В каждом доме каждый день появляется мусор. Откуда же он берется? Его производит сам человек. Все созданные человеком предметы после использования частично становятся мусором. Мы сами постепенно превращаем нашу планету в огромную свалку.

Но есть альтернатива, которая поможет сократить количество отходов в окружающей среде – это сортировка мусора, вторичная переработка которого не только экономит природные ресурсы и бережет наше здоровье, но и помогает не превратить планету в мусорный полигон.

И это совсем не сложно. Для того, чтобы сортировать бытовые отходы, требуется только ваше желание. А желание может перерасти в полезную привычку.

Мы в ГУО «Ясли-сад г.п. Мир», начиная с дошкольного возраста, учим ребят правильно обращаться с отходами, сортировать мусор. Дети знают, что переработанные отходы могут стать новой вещью. Например, из пластмассовых старых игрушек можно сделать коврики на пол, а переработав бумагу, спасти дерево. Участвуя в образовательном проекте «Зеленые школы», через дидактические игры, беседы, развивающие мультфильмы, тематические занятия малыши постигают основы экологической культуры и рационального природопользования.

С удовольствием и желанием ребята принимают участие в практических мероприятиях экологической направленности. Например, каждая группа, собирая макулатуру, спасает определенное дерево. Условно, 100 кг собранной средней группой макулатуры спасают одну березу. Результаты сбора макулатуры отражаются на общем стенде. Как же радуются и гордятся дети, когда на стенде напротив значка группы появляется картинка еще одного спасенного деревца. Тут уже и родители не остаются равнодушными и тоже включаются в соревнования, помогая свой группе.

В каждой группе нашего детского сада установлены контейнеры, в которые дети собирают использованную бумагу, пластик. Большие контейнеры для сбора бумаги, пластика, стекла установлены в фойе учреждения. Отдельно собираются в закрытый контейнер и сдаются для утилизации батарейки. Популярной в нашем детском саду стала благотворительная акция по сбору пластиковых крышек от бутылок «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Очень радует, что многие родители поддержали своих детей и тоже активно включились в деятельность по сортировке мусора. Пластик, стекло, бумагу, крышечки они приносят в контейнеры детского сада. Из детского сада отсортированный мусор забирают работники коммунального хозяйства.