Галоўная / Навiны / Навiны раёна
28.07.2021

У Карэліцкім раёне адбыўся Адкрыты чэмпіянат Гарадзенскай вобласці па лоўлі рыбы нахлыстам

 Открытый чемпионат Гродненской области по  нахлысту, а по сути — Чемпионат Республики Беларусь, состоялся 24 и 25 июля в Кореличском районе уже 7-й раз. Его организатором является Гродненская областная общественная организация любителей спиннинга и нахлыста (ГОООЛСН) и  Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Соревнования по нахлысту – это    ловля рыбы на искусственные мушки. В уловах спортсменов – жерех, язь, голавль, щука и мелочь  вроде ельца и уклейки. Нахлыст — интересный вид рыбалки, поэтому на соревнования собираются любители и спортсмены со всех областей страны. Основу составляют рыболовы из Гродно, Минска, Могилева, приехали спортсмены из Пинска, Барановичей,  Бреста и Мозыря. Соревнования состоят из 2-х туров, по 6 часов ловли в первый и  во второй день. В конце каждого дня уловы взвешиваются и   определяются места участников тура.  В итоге по результатам  двух туров  определяется тройка лидеров  и победитель соревнований. Поощрительные призы получают все участники соревнований, включая молодежь и детей.

В индивидуальном зачете первое место занял Линцер Василий из Гродно с уловом 1 кг 635 г, второе — Кузьмич Сергей (Барановичи, 1,564 кг), третье — Михеев Андрей (Минск, 977 г). В командном зачете победила команда из г. Гродно в составе Быкова Василя (старшего) и Быкова Василя (младшего) с уловом 3 кг 738 г.

Призеры традиционно получили кубки,  медали и ценные призы, которые предоставило Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, а также спонсоры, среди которых   СООО «Квинфуд» (всем известные консервы «Гродфуд») , ОДО «фирма АВС», ресторан «Траттория  Napoli», магазин «Рыболов-Спортсмен», Могилевская Лига Нахлыста, дизайн студия Руслана Юшкевича и другие.

Особые слова благодарности выражаем Кореличскому  районному исполнительному комитету за сотрудничество с нашим рыболовным клубом і помощь в организации и проведении спортивных мероприятий.