Галоўная / Навiны / Навiны рэспублiкi
08.11.2021

Аляксандр Лукашэнка патрабуе эфектыўнага расходавання сродкаў і аптымальнага падыходу ў працы медустаноў

 Президент посещает городскую больницу №1 имени Семашко в Орше.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений. Об этом он заявил сегодня, посещая в Орше городскую больницу №1 имени Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко в деталях интересовался организацией медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, в том числе работой приемных отделений, количеством и эффективностью использования операционных, лечением пациентов на территории Оршанского района в целом.

Наряду с необходимостью обеспечить доступность всего спектра медуслуг для населения все должно быть по-хозяйски и оптимально, обратил внимание Президент. «Надо, чтобы было все оптимально. Это большие деньги», — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что больницы, условно говоря, не должны превращаться в санатории и дома отдыха и в условиях стационара пациенты должны находиться оптимальное количество времени.

«Надо деньги тратить на зарплату врачей, их профессиональный рост и технику. Операционные должны быть идеальные», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что в стране уже много построено современных лечебных учреждений: «Не надо дворцы строить. Мы их уже построили. Поэтому надо все оптимально использовать. По-хозяйски надо. Надо считать деньги, даже в здравоохранении».

«Ковид для нас — опыт. Мы все серьезно встряхнулись, увидели слабые места и всякие излишества, которые у нас есть. Это для нас важно, — подчеркнул Президент. — Для меня важна эта оптимизация. Надо сконцентрировать деньги, чтобы помочь врачам».

Главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака доложил Президенту о структуре учреждений здравоохранения в районе, результатах работы первой больницы и об организации плановой и экстренной медицинской помощи, в том числе пациентам с COVID-19.

В больнице Александр Лукашенко посетил отделения реанимации и анестезиологии, травматологии и ангиографии. Президенту рассказали о лечении пациентов, оснащении современным медоборудованием. Глава государства также ознакомился с лечением пациентов с коронавирусной инфекцией. Он побывал в «красной зоне» отделения реанимации и пульмонологии.

Сергей Карака рассказал главе государства об эпидситуации и ходе вакцинации. В последнее время в районе отмечается спад заболеваемости COVID-19, в лечебных учреждениях высвобождаются койки, а количество госпитализируемых стало ниже, чем выписываемых. Врач заверил: вакцинация дает очевидный эффект с точки зрения формирования коллективного иммунитета. А привитые пациенты если и заболевают, то переносят COVID-19 в более легкой форме. «Мы вчера спокойно выписали 72 человека, 26 поступило. После вакцинации здесь были практически единицы людей, я уже не говорю про реанимацию», — сказал он.

В состав Оршанской центральной поликлиники входят амбулаторно-поликлинические организации (4 поликлиники для взрослых и 2 для детей, 2 специализированных диспансера, 13 амбулаторий врача общей практики (из них 4 в составе участковых больниц), 23 фельдшерско-акушерских пункта, 7 больничных организаций: городская больница №1 имени Семашко, городская больница №3, городской родильный дом и 4 сельских участковых больницы.

Общая мощность стационаров учреждения здравоохранения — 1145 коек, в том числе 40 коек дневного пребывания, 55 коек сестринского ухода и 1050 круглосуточных (в том числе в городской больнице №1 — 719 коек), а также 10 коек медицинской реабилитации, содержащихся за внебюджетные средства.

000019_1636185641_468209_big.jpg

Александр Лукашенко незапланированно посетит в Орше мясокомбинат

Президент Беларуси Александр Лукашенко незапланированно посетит в Орше мясокомбинат. О своем намерении посетить предприятие он заявил по приезде в городскую больницу №1 имени Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в середине июня уже посещал это предприятие. Тогда он заявил, что к модернизации Оршанского мясоконсервного комбината необходимо подходить разумно и по-хозяйски.

На предприятии Александр Лукашенко поинтересовался, как будет налажен рабочий процесс в новом цеху и что будет со старыми производственными и хозяйственными зданиями. Как тогда доложили Президенту, их собирались сносить, а часть территории передать городу.

«Надо разумно подойти. Прежде всего подумать, нужна вам эта территория будет в перспективе или нет, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Сделать здесь конфетку надо. Цех детского питания, как мне докладывали, хороший. Оставим крепкие помещения, выставим оборудование, если нужно, — и использовать. Надо подойти по-хозяйски, разумно».

Президент интересовался наличием сырья для полной загрузки новых цехов. Главу государства заверили, что работа по наращиванию объемов производства в сырьевых зонах началась заблаговременно, чтобы к концу 2022 года обеспечить 75-80% сырья для комбината из его собственной сырьевой зоны.

В июне глава государства ознакомился со строящимися объектами на предприятии, посетил цех производства консервов для детского питания и склад готовой продукции. Была затронута и тема реализации продукции Оршанского мясоконсервного комбината, в частности сложности работы с некоторыми торговыми сетями, требующими себе процент за организацию розничной торговли. Президент потребовал разобраться в ситуации и устранить все сложности.

ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» — один из крупнейших мясокомбинатов Беларуси, современный многопрофильный перерабатывающий комплекс, крупнейший в стране производитель мясных, мясорастительных и рыборастительных консервов для детского питания, а также общего потребления. Предприятие работает с 1930 года.

Александр Лукашенко: я не против критики и конкуренции, но закон нарушаться не должен

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения в Орше городской больницы №1 имени Семашко заявил, что не против критики и конкуренции, но закон при этом нарушаться не должен, передает корреспондент БЕЛТА.
Во время посещения больницы Александр Лукашенко вспомнил события прошлого года. Он отметил, что среди медицинского персонала, конечно, всегда могут быть люди, имеющие другую точку зрения. И это естественно, подчеркнул глава государства. «Но вы же будьте лицом нации, ведите себя достойно. Вот в чем проблема. Только в том, что нарушали закон», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил: во время совещания или обсуждения тех или иных проектов хочется слышать от чиновников разные мнения, их личные. Но в то же время они должны понимать, что работают на государство и должны придерживаться выработанного курса. В этой связи он вспомнил недавнее посещение инновационного молочно-товарного комплекса «Устенский» в Оршанском районе: не все чиновники поддерживали реализацию этого проекта. Но во время обсуждения было решено, что построить это хозяйство все-таки нужно.

«Мнения сталкиваются, вырабатываем какое-то правильное решение. Везде конкуренция должна быть, я за это. Но только не надо нарушать закон. Если мы в обществе сейчас не остановим это нарушение закона, наши дети будут лбами сталкиваться, как на Западе. Почему они нас все время шатают: им на Западе не нравится наша действительность. А нам нужна стабильность», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко потребовал от Минздрава выработать решение проблемы трудовой миграции врачей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения в Орше городской больницы №1 имени Семашко потребовал от Министерства здравоохранения выработать решение проблемы трудовой миграции медицинских кадров, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил: в целом по стране, например, не хватает анестезиологов. Некоторые специалисты, получив бесплатное образование в Беларуси, уезжают работать за границу, а это достаточно редкая специальность. По мнению Президента, надо найти решение проблемы.

«Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно — копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов», — поставил глава государства задачу министру здравоохранения.

«Пришел в университет учиться — пришел, закончил. Мы тебя готовили — к примеру, отработай 10 лет. Потом хочешь куда-то уехать — оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай. Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал — пришли молодые, новые, — образно выразился Президент. — Нам надо поставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения».