Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
24.07.2020

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с коллективом отделения Белагропромбанка в Кореличах: «Есть производство — значит есть деньги»

 

Глава района отметил, что за 6 месяцев текущего года в сельхозорганизациях района валовое производство сельскохозяйственной продукции составило 106% при плане 101,5%. Удерживается планка по развитию молочной отрасли, планируется получать от каждой фуражной коровы 6500 кг молока в год. Уже сегодня в районе произведено от каждой буренки 3185 кг молока, что на 125 кг больше уровня минувшего года. Теперь в районе имеется чуть больше 38 тысяч голов КРС, планируется увеличить поголовье до 40 тысяч. Площади сельскохозяйственных угодий позволяют Кореличскому району содержать такое количество крупнорогатого скота.

Увеличивается и свинопоголовье. В этом году в районе содержится 46,5 тысячи свиней, что на 3,3 тысячи голов больше, чем в минувшем году. Количество свинопоголовья будет увеличено в филиале «БиоМакс-Кореличи» ЗАО «БиоМакс». Планируется возобновить работу свинофермы в Акановичах КСУП «Цирин-Агро», где может находиться около 4 тысяч поголовья.

Довольно успешно в районе выращивается и говядина. Среднесуточные привесы КРС составляют 751 грамм, это плюс 11 граммов к уровню минувшего года.

С уверенностью можно сказать, что в текущем году сделан прочный кормовой запас для общественного поголовья. Даже более слабые сельхозпредприятия района подготовились к зиме основательно и не будут покупать корма у соседей. На данный момент аграрии заготовили 148,5 тысяч тонн сенажа, что на 1000 тонн больше, чем в прошлом году. В планах — 161 тысяча тонн. Впереди у кормозаготовителей — фронт работ на третьем укосе.

Отдельно остановился глава района на теме коронавируса. Он отметил, что люди должны более ответственно относиться к собственной безопасности, а также безопасности тех, кто находится рядом. Ношение масок, обработка рук, респираторный этикет — все это должно прочно войти в нашу жизнь, ведь вирус никуда не исчезнет.

Работники Агропромбанка смогли напрямую пообщаться с главой района. Так, на вопрос, когда будет прогрейдирована улица Комсомольская в райцентре, Геннадий Шатуев ответил, что в третьем квартале текущего года там будут проведены работы. Также прозвучала просьба оборудовать «лежачим полицейским» пешеходный переход в районе мемориального комплекса «Звезда». Переход находится на оживленной автодороге, поэтому необходимо усилить меры безопасности. Председатель райисполкома предложил альтернативу: поднять уровень дороги, где расположена «зебра». Поинтересовались работники банка и тем, какие плана у районного руководства по благоустройству озера Быкова и пешеходных дорожек в парке. «Эти проблемы волнуют многих жителей райцентра, мы о них знаем и будем решать», — резюмировал глава района.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.