Главная / Новости / Новости района
14.07.2020

Геннадий Шатуев: «Дорожной и коммунальной службами района многое сделано для благоустройства»

 

Улица 8 Марта в райцентре после реконструкции. Теперь кататься здесь на велосипеде — одно удовольствие

На встрече с трудовым коллективом центра банковских услуг ОАО «Беларусбанк» в г.п. Кореличи председатель Кореличского районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев положительно оценил работу дорожной и коммунальной служб района.

— В этом году ДРСУ-158 и РУП ЖКХ провели немалый фронт работ по благоустройству дорог и дворовых территорий в Кореличском районе, — отметил глава района.

Так, на минувшей неделе завершились ремонтные работы дворовой территории по ул. 8 Марта в Кореличах: заасфальтирована проезжая часть, уложена тротуарная плитка, обустроены 3 стоянки для автомобилей.

Улица 8 Марта после ремонта

Местные жители, особенно дети и молодые родители, рады таким преобразованиям: теперь здесь можно без опаски кататься на велосипеде, роликах или скейте, гулять с коляской. Например, школьники Алексей Бабанский, Даниил Полуян и Максим Сенюта уже несколько дней не слезают со своих велосипедов: по такой улице кататься — одно удовольствие.

Полным ходом идут работы на улице Октябрьской: от средней школы №2 райцентра до поворота на цех газового хозяйства укладывается пешеходная дорожка.

Как рассказали в жилкомунхозе, в этом году завершено благоустройство дворовой территории по ул. Притыцкого, 3, 5, 7. В Кореличах заменено 180 устаревших ламп на светодиодные энергосберегающие. В планах — замена еще 120 штук. Также планируется текущий ремонт придомовой территории по ул. Комсомольской, 16 в райцентре. На месте «народной» тропы в сквере напротив Кореличской районной поликлиники появится тротуарная дорожка. Будет расширена стоянка для автомобилей по улице Негневичской неподалеку от райполиклиники.

Работники ДРСУ-158 тоже немало потрудились. В текущем году дорожники отремонтировали почти 15 километров дорог в районе. Это участки Березовец-Луки-Долматовщина, Райца-Цирин-Новоселки, Еремичи-Турец-Скоричи, подъезд к асфальто-бетонному заводу «Березовец». В данный момент идет текущий ремонт участка Кореличи-Валевка-Новоельня.

Отдельно остановился Геннадий Шатуев на проведении кормозаготовительной кампании. По его словам, в текущем году планируется заготовить не менее 160 тысяч тонн сенажа, что на 30 тысяч тонн больше, чем в 2019 году. И даже те сельхозпредприятия, которым ранее приходилось покупать корма для зимовки поголовья, в этом году будут полностью ими обеспечены. Не за горами и уборка хлеба. На текущей неделе зерноуборочный парк района будет полностью готов к выходу в поле. Аграрии имеют хорошие виды на урожай зерновых и зернобобовых культур.

Льноводы района также прогнозируют хорошую отдачу от северного шелка. Уже вырвано около 500 гектаров льна, это четверть от всех засеянных площадей.

Работники Беларусбанка воспользовались возможностью задать свои вопросы главе района.

Так, жительницу улицы Заречной интересовало, когда планируется ее ремонт. Геннадий Шатуев обещал выехать на место и изучить ситуацию.