Главная / Новости / Новости района
16.02.2021

Геннадий Шатуев встретился с коллективом Кореличского профтехлицея

 

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, который принял участие в работе шестого Всебелорусского народного собрания, проходившего в Минске 11 и 12 февраля, побывал в Кореличском профтехлицее и пообщался с его коллективом.

 

— Атмосфера на народном форуме была проникнута чувством патриотизма, — отметил глава района. — Именно любовь к Родине, ее прошлому побуждает нас трудиться и созидать. Если нет этого чувства, то и экономика не будет складываться.

Геннадий Шатуев, обращаясь к педагогам, подчеркнул, что именно им принадлежит ведущая роль в воспитании молодого поколения, привитии ему чувства гордости за свой край на примерах судеб наших земляков-героев.

— В этой работе, с моей точки зрения, много пробелов. Немногие молодые люди знают, как зовут героев войны и труда, прославивших их район. А ведь именно историческая память делает нацию сильной, а народ — единым, — убежден глава района.

Говоря о грядущих переменах в Конституции, Геннадий Шатуев отметил, что перемены будут, но они пройдут не революционным, а эволюционным путем. Безусловно, нужно внедрять новое, но нельзя забывать и о существующем и продолжать его развивать. Как пример, открытие в этом году на территории района двух линий по производству рапсового масла. Таким образом, полученное на территории района сырье будет здесь же и перерабатываться, а готовая продукция использоваться на сельхозпредприятиях. Отмечалось, что производственные мощности Кореличского сырцеха позволяют осуществлять более существенную загрузку, и над этим тоже нужно думать.

Работники лицея воспользовались возможностью задать вопросы главе района лично. Их интересовало устройство современных детских площадок, открытие продовольственного магазина в районе улицы Школьная, открытие промышленного предприятия на несколько десятков рабочих мест в райцентре. Геннадий Шатуев отметил, что эти вопросы находятся на контроле у исполнительной власти, предпринимаются шаги по их решению.

В этот же день глава района пообщался с коллективом КСУП «Племзавод Кореличи».