Главная / Новости / Новости района
11.11.2020

«Поклон вам низкий, наши доктора». Кореличских медработников чествовал Белорусский фонд мира

 В октябре в республике стартовала благотворительная акция Белорусского фонда мира «Поклон вам низкий, наши доктора». Гродненское областное отделение Белорусского фонда мира награждает грамотами, благодарностями и памятными ценными подарками 60 медицинских работников, которые наиболее активно проявили себя в борьбе с COVID-19.

Заместитель председателя райисполкома председатель Кореличской РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан и председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Ирина Осташевич вручили благодарности, грамоты, премии, а также подарочные сертификаты медикам Кореличской ЦРБ. Ирина Осташевич выразила слова благодарности:

– Сейчас присоединяюсь ко всей республике, ко всему миру и хочу сказать: «Поклон вам низкий, наши доктора!». Я искренне поражена выдержкой и силой воли наших врачей, медсестер, всего медперсонала. Надеюсь, что скоро мы преодолеем пандемию, но ваш вклад в сохранение здоровья людей не забудем.

В адрес героев в белых халатах звучит сейчас немало благодарностей и слов поддержки, а для них — это главная мотивация двигаться дальше.

– Самое большое облегчение – видеть, что пациент улыбается, – отмечает Татьяна Марушко, операционная медсестра, награжденная благодарностью Белорусского фонда мира.

– Важно знать, что люди ценят и уважают твой труд, что они благодарны. Изо дня в день мы боремся с болезнями, но как бы ни было тяжело, важно сделать все, чтобы помочь. Когда сказали о том, что я буду работать с пациентами с COVID-19, у меня не было раздумий, согласилась сразу же. Не я одна в нашей семье рискую заразиться: мой муж работает водителем скорой помощи. Однако мы не думаем о плохом, а просто работаем, помогаем людям и соблюдаем меры безопасности. Что бы ни случилось, я знаю, для чего я просыпаюсь по утрам, моя профессия – мое вдохновение со школьных лет. Я родилась в деревне Гнесичи, в старших классах школы помогала в местном монастыре: то укол попросят сделать, то травы целебные собрать. Мне это нравилось, я с восхищением смотрела на свою старшую сестру, на двоюродных брата и сестру и мечтала тоже стать медиком, как они. Окончив Слонимское медучилище, я проработала в Кореличской ЦРБ уже 19 лет, 17 из которых была медсестрой в палате новорожденных, встречала появление новой жизни на свет. Ко всем пациентам и сейчас я отношусь как к детям, которым нужно помочь сделать новый вдох.

Для заведующей педиатрического отделения Кореличской ЦРБ Лилии Шестак награждение Почетной грамотой общественного объединения «Белорусский фонд мира» стало неожиданностью, ведь она считает, что наряду со всеми она старалась качественно выполнить свою работу и помочь своим пациентам.

– В медицине я с 1984 года, долгое время работала участковым педиатром в Кореличской детской консультации, в 2013 году была переведена на должность заведующей педиатрии Кореличской ЦРБ. К выбору профессии меня подтолкнула любовь к детям. Занимаясь лечением малышей, ставлю себя на место их родителей, осознаю, как важно, чтобы этот ребенок был жив и здоров. Радует то, что сегодня в стационаре практически нет детей с COVID-19, однако летом из-за пандемии меня перепрофилировали на работу как с детьми, так и со взрослыми, болеющими коронавирусом. Когда видишь людей, которым плохо, забываешь об усталости, не считаешься ни со временем, ни со здоровьем, включаются все твои внутренние резервы. Появляется надежда, что скоро это все закончится.