Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231430, г.п. Кореличи,
пл. 17 Сентября, 9
Электронная почта:
korelichi@mail.grodno.by
Телефон: 8-(1596)-2-18-24
Факс: ***

22 февраля 2021

В Кореличах наградили передовиков сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и социально-культурной сферы

 18 февраля в Кореличах состоялся праздник “Гонар і пашана па працы”. На главной сцене района наградили передовиков сельского хозяйства, перерабатывающей  промышленности и социально-культурной сферы.

На первом и втором этажах районного Центра культуры и народного творчества расположилась выставка “Через достижения к развитию и единству”, на которой свои успехи продемонстрировали общественные организации и предприятия района.

Почётное право внести флаг Республики Беларусь было предоставлено заслуженному работнику сельского хозяйства Республики Беларусь, председателю  сельскохозяйственного производственного кооператива “Свитязянка-2003” Головачу Владимиру Арсентьевичу. Флаг г.п. Кореличи внес заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива “Жуховичи” Янковский Дмитрий Дмитриевич.

Обращаясь к присутствующим в зале, председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев сказал:

Подводить итоги  года стало для нас доброй традицией. Ведь каждый прожитый год – это новые успехи и достижения, радости и  победы. Это награды лучшим работникам и организациям района, которые заслужили их добросовестной работой, значительными достижениями в разных сферах.

Кореличчанам  всегда было и есть, кем гордиться, и, в первую очередь, своими людьми с обычными биографиями, порой не звонкими, но трудовыми и честными. И держится мир именно на таких надежных людях, в которых столько красоты, трудолюбия, добра и терпения. 

Благодаря стараниям, ответственному отношению к делу тружеников народнохозяйственного комплекса наш  район занимает достойное место на Гродненщине.

Работники сельского хозяйства в 2020 году произвели продукции на сумму более 120 млн. рублей. Это значит, что выручка на одного крестьянина, работающего на кореличской земле, составила 40 тыс. рублей. Это внушительная цифра.

В минувшем году предприятиями перерабатывающей промышленности было реализовано более 20 с половиной  тысяч тонн продовольственной пшеницы, боле 2 тысяч тонн зерна пивоваренного ячменя, других зерновых, обеспечивающих продовольственную безопасность нашего государства.

Кореличский район занял второе место в области по урожайности рапса, третье — по производству зерна и сахарной свеклы. В целом производство всех видов продукции растениеводства  возросло на 108,5 процента.

Увеличилось производство почти всех видов животноводческой продукции. Так, продукция выращивания крупного рогатого скота и свиней составила более 12,5 тысяч тонн, что почти на 2 тысячи тонны больше, чем в прошлом году.

Производство молока составило 77857 тонн, или 102,6% к уровню 2016 года.  Надоено на корову 5972 кг молока, плюс 131 кг к уровню прошлого года. Это почетное семнадцатое место среди 118 районов республики. Постепенно улучшается качество молока. Больше 30% молока реализовано сортом «экстра».

Среди 57 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота комплекс «Песочная» занимает 19 строку в республиканской рейтинговой таблице.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Свитязянка-2003» признан победителем соревнования за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди организаций сельского хозяйства и занесен на Республиканскую Доску Почета. Более того, коллектив удостоен такого высокого общественного признания уже в третий раз.

Комплекс по откорму свиней СПК «Маяк-Заполье» является по итогам работы за год лидером в стране по среднесуточным привесам, где они составили 975 грамм.

Много сделано, но мы можем и должны сделать еще больше.

Задачи сегодняшнего дня — увеличить надои до 6215 кг молока,  поголовье до  38511 голов, урожайность до 56,1 центнеров с гектара, собрать не меньше 190 тысяч тонн сахарной свеклы и 112,5 тысяч тонн зерна.

Мы уверенно идем к этим показателям, и в этом  большая заслуга как простых крестьян, которые трудятся на селе, так и руководителей, которые рационально используют денежные средства для того, чтобы в дальнейшем вкладывать их в модернизацию производства. Всегда в центре внимания — человек-труженик. Ему — наше уважение и почет.

Победителями районного соревнования за достижения высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии

среди хозяйств района стал сельскохозяйственный производственный кооператив “Свитязянка-2003” (председатель Головач Владимир Арсентьевич);

среди организаций строительства, промышленности, транспорта, связи и сферы услуг – открытое акционерное общество «Кореличи-Лён» (директор Жук Фёдор Николаевич)  за высокие показатели производства льнопродукции урожая 2020 года;

среди сельских исполнительных комитетов – Жуховичский  сельский исполнительный комитет (председатель Ивашко Александр Владимирович).

За достижение высоких показателей в спорте, учебе, творческой и общественной деятельности в 2020 году занесены на районную Доску почета:

Бабанская Яна, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»

Гимпель Карина, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Дубкова Дарья, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Кот Вероника, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи»

Куприянович Андрей, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи»

Кухарчик Дана, спортсменка-учащаяся ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района»

Ласовская Надежда, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Левкович Никита, учащийся 11  класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»

Маевский Виталий, спортсмен-учащейся ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района»

Манкевич Михаил, учащийся ГУО «Кореличская детская школа искусств»

Сас Карина, спортсменка-учащаяся ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района»

Филончик Яна, учащаяся 9 класса ГУО «Средняя школа г.п. Мир им. А.И. Сташевской»

Чекулаев Владислав, учащийся 2 курса ГУО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж»

Чубрик Владислав, спортсмен-учащийся ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района»

Шавейко Ксения, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»

Шевченко Вера, учащаяся 5 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи».

За достижение высоких результатов в трудовой, социально-экономической, производственной, государственной, социально-культурной деятельности в 2020 году занесены на районную Доску почета:

Биба Алла Павловна, старший диспетчер отдела прогнозирования, финансирования и отчетности в АПК управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома

Бояренко Юлия Александровна, заведующая отдела ремесленной деятельности «Кореличский Дом ремёсел» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Гоцко Наталья Степановна, заместитель начальника управления – начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома

Жук Александр Николаевич, тракторист-машинист СПК «Маяк- Заполье»

Лабоцкий Николай Валентинович, тракторист-машинист КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская»

Лазаревич Светлана Алексеевна, главный бухгалтер Кореличского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо»

Маковик Виктор Викторович, председатель СПК «МАЯК-Заполье»

Партоль Татьяна Станиславовна, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Патрашевский Николай Сергеевич, тракторист-машинист ГП  «Цирин-Агро»

Посталовская Елена Михайловна, оператор по искусственному осеменению животных свиноводческого комплекса КСУП «Луки-Агро»

Радецкая Анна Чеславовна, главная медицинская сестра УЗ «Кореличская центральная районная больница»

Раповец Лариса Михайловна, начальник Кореличского сырцеха «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»

Станкевич Ольга Владимировна, врач-кардиолог кардиологического кабинета районной поликлиники УЗ «Кореличская центральная районная больница»

Фурс Юрий Георгиевич, бригадир производственной бригады в растениеводстве производственного участка № 1 СПК «Свитязянка-2003»

Хиневич Мария Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»

Ясюля Наталья Ивановна, староста деревни Лыковичи Турецкого сельсовета, социальный работник отделения социальной помощи на дому ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района».

За многолетнюю добросовестную работу и достижение высоких производственных показателей в работе Почётной ГрамотойКореличского районного исполнительного комитета наградили:

Алешкевича Анатолия Фомича, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия  «Малюшичи»;

Городник Наталью Николаевну, директора государственного учреждения “Кореличский районный Центр культуры и народного творчества”;

Живеня Дмитрия Николаевича, ведущего инженера по теплофикации коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия “Луки-Агро”;

Карпович Тамару Викторовну, сортировщика сырья и волокна ОАО «Кореличи-Лён»;

Кротову Ирину Ивановну, главного бухгалтера дорожного ремонтно-строительного управления №158 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой»;

Лукьянова Николая Леонидовича, слесаря-ремонтника Мирского филиала открытого акционерного общества “Гродненский ликёро-водочный завод”;

Максимовича Владимира Ивановича, тракториста участка «транспорт» Кореличского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

Мелешко Ивана Болеславовича, водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива «Свитязянка-2003»;

Плескача Сергея Иосифовича, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства коммунального  унитарного сельскохозяйственного предприятия  «Черняховский-Агро»;

Сидоркевич Светлану Леонидовну, оператора машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Заполье»;

Тавлуй Кристину Владимировну, врача общей практики кабинета врача общей практики районной поликлиники учреждения здравоохранения «Кореличская районная больница»;

Чубрик Галину Евгеньевну, директора государственного учреждения образования «Барановичская базовая школа»;

Ясевича Дениса Олеговича, ведущего агронома-агрохимика сельскохозяйственного производственного кооператива «Жуховичи».

За многолетнюю добросовестную работу и достижение высоких производственных показателей в работе Благодарственным письмом  председателя Кореличского районного исполнительного комитета наградили:

Бородина Виктора Александровича, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия “Царюка”;

Вороновича Сергея Евгеньевича, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Заполье»;

Григорович Ольгу Евгеньевну, заместителя председателя по идеологической работе сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Заполье»;

Дубень Галину Вячеславовну, приёмщика заказов Кореличского района газообеспечения Лидского управления производственного управления производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз»;

Дурович Елену Владимировну, главного бухгалтера коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия “Племзавод Кореличи”;

Касперович Марину Николаевну, заведующего молочно-товарной фермы «Любно» коммунального сельскохозяйственного производственного унитарного предприятия “Птицефабрика “Красноармейская”;

Кот Наталью Анатольевну, фармацевта-рецептора аптеки № 58 г.п. Мир от центральной районной аптеки № 65 Кореличского района Гродненского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия “Фармация”;

Кужелевича Виталия Николаевича, электромонтёра по эксплуатации распределительных сетей Кореличского района электрических сетей филиала «Лидские электрические сети» Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики “Гродноэнерго”;

Маковик Аллу Петровну, заместителя директора Кореличского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения,

Маковика Владимира Николаевича, водителя автомобиля открытого акционерного общества «Кореличская сельхозтехника»;

Чура Наталью Николаевну, начальника отделения почтовой связи «Кореличи» Кореличского участка почтовой связи Новогрудского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала Республиканского унитарного предприятия почтовой связи “Белпочта”.

 Почетной грамотой Кореличского районного Совета депутатов «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения» награждена ПЕНЬКОВСКАЯ Надежда Николаевна, экономист учреждения здравоохранения «Кореличская центральная районная больница».

 Победителем в соревновании по производству свеклы признан сельскохозяйственный производственный кооператив «Свитязянка-2003» (председатель Головач Владимир Арсентьевич), где урожайность составила 677 центнеров с гектара и произведено 16,6 центнера сахарной свеклы с 1 балло-гектара посевной площади. СПК «Свитязянка-2003» награжден денежной премией и переходящим призом имени Героя Социалистического Труда Фоменко Ефима Ивановича.

СПК «Свитязянка-2003» также признан хозяйством «Высокой культуры земледелия» и награжден денежной премией и переходящим призом имени Героя Социалистического Труда Трусковской Надежды Степановны.

СПК «Свитязянка-2003» стал хозяйством «Высокой культуры животноводства» и награжден денежной премией и переходящим призом Героя Социалистического труда Чубрик Тамары Владимировны.

Победителями в соревновании среди молочно-товарных ферм по производству молока признали:

молочно-товарную ферму «Юровичи» СПК «Жуховичи» (управляющий Глушкевич Юрий Станиславович), где удой на корову составил 11002 килограмм молока;

молочно-товарную ферму «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003» (бригадир производственной бригады в животноводстве Хорошко Таисия Владимировна), где удой на корову составил 10099 килограммов молока.

Среди операторов машинного доения для молочно-товарных ферм с привязным содержанием дойного стада при закреплении за ним оператором не менее 50 голов признали победителем:

Хиневич Надежду Мефодьевну, оператора машинного доения молочно-товарной фермы «Кожево» СПК «Жуховичи», где удой на корову составил 10489 килограммов молока, что больше уровня 2019 года на 229,8 килограмма;

Кохан Ольгу Игоревну, оператора молочно-товарной фермы «Красное» СПК «Маяк-Заполье», где удой на корову составил 9981 килограм молока, что больше уровня 2019 года на 1799 килограммов;

Артюх Тамару Александровну, оператора молочно-товарной фермы «Мошевичи» КСУП «Малюшичи», где удой на корову составил 8227 килограммов молока, что больше уровня 2019 года на 229,8 килограмма;

Среди операторов механизированных ферм, занятых доращиванием молодняка крупного рогатого скота, признали победителями:

Урбанович Светлану Сергеевну, оператора по доращиванию скота до шестимесячного возраста молочно-товарного комплекса «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003», где среднесуточный привес по закрепленной группе составил 1036 граммов;

Пешко Геннадия Васильевича, оператора по доращиванию скота старше шестимесячного возраста молочно-товарной фермы «М. Обрино» КСУП «Царюка», где среднесуточный привес по закрепленной группе составил 1007 грамм.

Победители награждены денежной премией.

Среди звеньев по воспроизводству стада признали победителем звено СПК «Жуховичи» (Кузмич Сергей Леонидович, Пучко Валентина Ивановна,), где ввод нетелей в основное стадо составил 53%, среднесуточный привес телок  — 838 граммов, прибавка удоя молока на одну корову — 328 граммов. Наградили звено денежной премией и Дипломом Кореличского районного исполнительного комитета.

Среди механизаторов на уборке сахарной свеклы признали победителем Пиляка Виктора Николаевича, тракториста-машиниста СПК «Жуховичи», выработка которого за день составила 14,22 гектара.

Среди механизаторов на подготовке почвы признали победителями:

пахота на тракторе Джон Дир, плуг KUHN 9-40, Сиротина Дмитрия Валерьяновича, тракториста-машиниста СПК «Свитязянка-2003», выработка которого за день составила 25,47 га;

пахота на тракторе МТЗ-3022, плуг ППО-8-40К, Зарубайко Сергея Константиновича, тракториста-машиниста СПК «Жуховичи», выработка которого за день составила 19,79 га;

пахота на тракторе МТЗ-1523, плуг Бессон 4-40, Кленовского Василия Васильевича, тракториста-машиниста государственного предприятия «Луки-Агро», выработка которого за день составила 18,49 га. Победители награждены денежной премией.

Гостями районного праздника стали представители ОАО «Слонимский мясокомбинат» и ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», где перерабатывается продукция, полученная в Кореличском районе. Труженики Кореличчины были отмечены наградами и подарками от перерабатывающих предприятий.

Праздник завершился концертной программой.