Главная / Новости / Новости района
16.02.2021

В Кореличах вручили подарки матерям погибших воинов-афганцев

 В канун Дня памяти воинов-интернационалистов в рамках месячника гражданского и патриотического воспитания начальник управления образования, председатель районного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Ирина Осташевич и заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан навестили матерей погибших воинов-афганцев Сергея Филончика и Николая Кульмицкого. Матери София Васильевна Филончик и Валентина Георгиевна Кузьмицкая поделилась скорбными воспоминаниями о жизненном пути сыновей, трагической новости о гибели, посмертном награждении.

Сергей родился в д.Плужины, учился в Ворончанской средней школе, окончил Лидскую школу ДОССАФ, до армии работал механизатором в совхозе «Воронча». В апреле 1984 года призван на службу в армию, направлен в Афганистан, был водителем. Рядовой Сергей Филончик погиб при выполнении боевого задания от разрыва снаряда. Похоронен в Воронче. В честь Сергея Филончика названа улица, на которой проживает мать погибшего.

В память о подвиге героев, принимавших участие в сложной афганской войне, Ирина Валерьевна и Евгений Николаевич вручили подарки Белорусского фонда мира.