Главная / Новости / Новости района
02.06.2021

Заместитель председателя облисполкома Виталий Невера провёл открытую приемную с представителями бизнеса Кореличчины

 

Заместитель председателя облисполкома Виталий Невера провел открытую приемную с представителями бизнеса Кореличчины. Подобная открытая приемная работает в области с 2019 года, однако в Кореличском районе проходит впервые. С 2021 года рабочая группа специалистов построила маршрут, в рамках которого ежемесячно будут проходить встречи в трех районах области. Не исключено, что в конце текущего года предприниматели Кореличчины вновь смогут организованно встретиться со всеми необходимыми специалистами. Мероприятие «Открытая приемная для бизнеса» стало своеобразной диалоговой площадкой между представителями бизнеса и власти.

Сегодня в Кореличском районе зарегистрировано 107 юридических лиц субъектов малого и среднего бизнеса, 363 индивидуальных предпринимателя, 106 физических лиц, которые осуществляют свою деятельность по заявительному принципу, 17 владельцев агроусадеб и 111 ремесленников. Каждый желающий мог обратиться с интересующим его вопросом к представителям комитета экономики Гродненского облисполкома, Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области, РУП «Гродноэнерго», ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Гродненского областного управления фонда социальной защиты населения, комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, Кореличского райисполкома, Гродненского областного исполнительного комитета, управления торговли и услуг Гродненского облисполкома, комитета государственного имущества Гродненского облисполкома, главного управления землеустройства Гродненского облисполкома, Гродненского областного управления министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Кореличского РОЧС, Кореличской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, он отметил значимость для района развития малого и среднего бизнеса, а также пожелал успешного решения насущных вопросов. Самой популярной темой для предпринимателей Кореличчины на встрече стали вопросы в сфере агротуризма и торговли. Что стоит отметить, каждый из пришедших на консультацию к специалистам не просто подготовил основные вопросы, но и четко понимал, к кому хочет попасть на разговор тет-а-тет в первую очередь.

– На мой взгляд, подобная площадка – это отличное подспорье как для уже опытных, так и для начинающих предпринимателей, – отметила Мария Руфкина, заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Здесь можно решить все интересующие вопросы, не стучась в двери десятков организаций, ведь все на месте. Больше всего радует то, что люди интересуются тем, как же развивать бизнес в условиях пандемии. Поэтому хотелось бы дать совет тем, кто занимается частным бизнесом и не только: обязательно следует соблюдать масочный режим, иметь санитайзеры, тепловизоры, проводить регулярную обработку рабочих поверхностей, а также соблюдать дистанцию. Хочется отметить, что бизнес-среда – она широкая, не обязательно что-то производить и продавать, ведь производство улыбок – это тоже очень важно. Существуют такие профессии как фотограф, видеограф, организатор праздников, аниматор и многие другие. Для них также есть некоторые правила, которые следует соблюдать в период пандемии: следует носить маску, обрабатывать руки и рабочие инструменты антисептиком, а также держать дистанцию с клиентами.

– Наше мероприятие проходит в г.п. Кореличи впервые, это очень интересный, уникальный и полезный проект, – рассказал директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олег Ширяев. – По опыту других регионов, скажу, что предприниматели приходят на данную площадку с большим удовольствием, поскольку имеют возможность здесь не просто получить необходимую информацию, но и разрешить свои проблемы, связанные с бизнесом, на уровне областных организаций. На мероприятии собраны практически все органы управления и представители власти, способные разрешить вопросы в любом аспекте коммерческого бизнеса. Нам очень приятно работать как с начинающими предпринимателями, которые горят своей идеей, но не знают, как воплотить ее в жизнь. И, к слову, в Кореличах такие люди нам уже повстречались. Для сельскохозяйственного района, где малый бизнес не так масштабно развивается, нас посетило сегодня довольно много предпринимателей и тех, кто хочет открыть свой бизнес с нуля, что, конечно, не может не радовать. Главный совет для тех, кто только решает открыть свой бизнес: обязательно стоит изучить рынок услуг, как много организаций представляют вашу сферу. Если их много, то смысла начинать с нуля практически нет, а если конкурент, к примеру, один, то и спрос на услугу гораздо выше. Для всех желающих у нас также работает «Стартап-школа Гродно», где мы на бесплатной основе обучаем начинающих предпринимателей всему самому необходимому. Данный проект работает у нас и с выездом в регионы, рассматривается также организация школы для Новогрудского и Кореличского регионов.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора