С миром – в МИР!

"Музей "Замковый комплекс "Мир"


Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в городском поселке Мир Кореличского района Гродненской области.

Как добраться в Мирский замок и где остановиться.

Мирский замок расположен в 90 км. на юго-запад от Минска. От съезда с автотрассы М1 Минск-Брест ехать до г.п.Мир 15 минут.

На автобусе по маршруту Минск - Новогрудок путешествие занимает около двух часов.

Можно остановиться в гостинице города Минска и поехать на целый день в г.п.Мир, или в гостинице поселка по адресу пл.17 Сентября, 3.

В Мирском замке созданы условия для проведения международных конференций, приема гостей и туристов: конференц-зал, гостиница, ресторан.

Достопримечательности, которые следует посмотреть в Мире.

Еврейский памятник жертвам войны и захоронение

Городская площадь Мира и рынок

Римско-католическая церковь Святого Николая (XVI-XVII столетия)

Православная церковь Троицы (XVI век)

Усыпальница князей Святополк-Мирских


В разное время владельцами этого грандиозного сооружения были князья Ильиничи, Радзивиллы, Вингенштейны и Святополк-Мирские.

Ореол таинственности продолжает окружать жемчужину средневековья и теперь, несмотря на многочисленные экскурсии, традиционные летние фестивали "Музыкальные вечера в Мирском замке", праздники искусств "Мирский замок" с участием Национального концертного оркестра Беларуси под руководством народного артиста Беларуси М. Финберга.

Этот небольшой посёлок с самым мирным названием известен не только благодаря жемчужине средневековья. Площадь Мира помнит многое, в том числе и известные мирские ярмарки. Мир долго славился своими лошадиными ярмарками, которые ввели в традицию цыгане, сделавшие его главным центром своего расселения по Беларуси и своим убежищем. Были здесь и цыганские короли. С 17 столетия в Мире обосновались евреи. Мировую известность имела высшая раввинская школа, которая готовила раввинов не только для Европы, но и Алжира и Египта. В первой половине 18 столетия в Мире насчитывалось более 60 профессий ремесленников.
Возвращаясь к истории Мира, можно проследить судьбы людей разных национальностей, которые заселяли посёлок на протяжении столетий, обогатили его высоким искусством ремесла, зодчества и культурных традиций.

И есть какой-то магический смысл в том, что огромный мир может уместиться в крохотном Мире.



Реконструкция учебно-производственного корпуса в г.п.Мир по улице Кирова, 26 с перепланировкой под гостиницу. Собственник: общество с ограниченной ответственностью «Вара».