Галоўная / Навiны / Навiны раёна
27.09.2021

Карэліччане прынялі удзел у абласных "Дажынках" у Скідзелі

 

С самого утра Скидель встретил гостей областных «Дожинок» праздничным настроением и запахом свежеиспеченного хлеба.

Традиционно умельцы из всех районов Гродненщины представляют на празднике дожиночные снопы и караваи из зерна нового урожая.

Кореличский сноп декорирован льняной тканью и крашен синими цветами, символизирующими цветущий лен.

 

В центре Скиделя вдоль улицы Ленина расположились сельскохозяйственные подворья Гродненщины. Традиционно здесь представляют свою продукцию и привозят музыкальные номера. Подворье Кореличского района организовано СПК «Свитязянка-2003» и ОАО «Кореличи-Лён».

 

Гостей праздника кореличчане удивляли плетением веревки.

На подворье можно было  сыграть в шашки и сфотографироваться с продукцией льнозавода.

 

Кореличское подворье вызвало интерес у ведущей программы «Надзея на сяло» (Беларусь 4 Гродно) Надежды Маркевич. Мастерица Анастасия Волк из агрогородка Райца рассказала об изготовлении цветов из изолона.

Надежда Маркевич попробовала свить веревку

… и у нее получилось.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поприветствовал кореличских аграриев и принял хлеб-соль.

На сцену областного праздника «Дожинки-2021» поднялись председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев и его первый заместитель начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валерий Литвин. Кореличский район удостоен третьего места в областном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Первый заместитель председателя по производству СПК «Жуховичи» Михаил Штытько награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за плодотворную работу, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Главный инженер ГП «Луки-Агро» Геннадий Жигало, занявший третье место в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2021 году,  удостоен Диплома Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Водитель ГП «Луки-Агро» Вячеслав Богуш, занявший первое место областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2021 году,  удостоен Диплома Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Главный агроном СПК «Жуховичи» Андрей Барановский награжден Грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК за добросовестный труд, профессиональное мастерство, достижение высоких производственных результатов на уборке зерновых и зернобобовых культур.