Галоўная / Навiны / Навiны раёна
20.09.2021

Сустрэча з кіраўніцтвам раёна, пасадка алеі, экскурсія па Карэліччыне. У Дзень народнага адзінства ў Карэлічах прайшло маштабнае мерапрыемства для маладых спецыялістаў

 В День народного единства в Кореличах прошло масштабное мероприятие для молодых специалистов. Состоялась встреча с руководством района, на которой выступили председатель Кореличского районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев, председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов, представители профсоюзной организации района, юристы, сотрудники банка.

— В этом году в наш район прибыло 84 молодых специалиста из разных уголков страны, — отметил Геннадий Николаевич. — Символично было собраться вместе именно в этот день. Первый в истории нашей страны официальный праздник народного единства. В 1921 году был подписан Рижский договор между РСФРС, Польшей и Украиной, Беларусь разделили на две части.  До 17 сентября 1939 года продолжалась польская оккупация. Обучение было бесплатным лишь до 4 классов. Сейчас мы живем в свободной стране и только от нас зависит, как сложится ее будущее. Вы приехали работать в различные организации района, как в сельскохозяйственные предприятия, в сферу культуры, так и в здравоохранение и многие другие отрасли. На работе не будет так легко, как хотелось бы. Но государство заботится о молодых специалистах. Мне самому по жизни очень повезло с наставниками, надеюсь, что и у каждого из вас будет человек на рабочем месте, который поможет разобраться со всем и подскажет. В Кореличском районе неповторимая природа, достопримечательности, сильные предприятия, надеюсь, это место найдет отклик в сердцах каждого из вас.

-В Минске проживает 22% страны, без малого половина страны проживает в областных центрах, — рассказал Александр Шкадов. — Однако сейчас много людей возвращаются в сельскую местность как в связи с заботой о своём здоровье, так и для спокойствия и развития малой родины. На самом деле начинать свою трудовую деятельность лучше в небольших трудовых коллективах, где есть возможность себя проявить, а у нас в районе такая возможность есть. Будьте активными, самореализовывайтесь. Всегда думайте сами и делайте в жизни правильный выбор, ведь за вами будущее.

По окончанию встречи делегация направилась в сквер Николая Артюха, где все  поучаствовали в посадке аллеи в честь первого празднования Дня народного единства. Всего было высажено 17 деревьев.

Также для молодых специалистов района были организованы экскурсии на предприятие ОАО «Кореличи-Лён» и в Мирский замок.