Галоўная / Навiны / Навiны рэгiёна
30.08.2021

Патрыятычнае выхаванне і новаўвядзенні ў адукацыі. Аўгустоўскі форум педагогаў прайшоў у Гродне ў незвычайным фармаце

 Патриотическое воспитание и новшества в образовании. Августовский форум педагогов прошел в Гродно в необычном формате

1 сентября за парты сядут 118 000 учеников, из них свыше 12 000 – первоклассники.

Августовский педагогический форум собрал в областной филармонии около 800 человек – учителей, руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, Министерства образования, депутатов и политологов. Обсуждены итоги минувшего учебного года, состояние системы образования и основные направления совершенствования работы.

В этом году форум прошел в необычном формате открытого диалога. В качестве приглашенных экспертов выступили председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, директор департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик, политолог, эксперт РОО «Белая Русь» Пётр Петровский, ректор областного института развития образования Светлана Сергейко, директор городской гимназии №10 Елена Зинчук.

Педагогам – уважение

Роли педагога в жизни каждого человека всегда отводится важнейшее значение, это подчеркнул председатель облисполкома Владимир Караник.

0W1A4361.JPG

– Учитель – очень непростая, но такая нужная профессия. Найти подход к ребенку, сделать все, чтобы он раскрылся и показал свои возможности, – задача не из легких. От работы педагога зависит дальнейшая успешная жизнь ученика, – сказал Владимир Караник. – Сегодня форум неспроста проходит в новом формате. Мы не только приносим дань уважения представителям педагогической сферы, но и можем вынести на обсуждение вопросы, которые волнуют. 

0W1A4371.JPG

Одной из ключевых стала тема патриотического воспитания молодежи. В этом году во всех школах страны вводится новая должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Как подчеркнул Юрий Караев, это будет тот человек, который поможет директору школы, завучу и всему коллективу грамотно организовывать работу, чтобы решить важнейшую задачу воспитания патриотов своей страны.

0W1A4349.JPG

– Думаю, не стоит ждать, что новый специалист полностью взвалит на свои плечи все это направление, он лишь усилит качество его выполнения, – подчеркнул помощник Президента. – И задача администрации в том числе правильно организовать всю работу в этом деле, чтобы уже в ближайшее время она приносила свои плоды.

0W1A4311.JPG

По словам Юрия Караева, напрямую на качество образовательного процесса влияет соблюдение субординации между педагогом и родителями. Этой теме необходимо уделять больше внимания. Сегодня не должно быть случаев, когда родитель диктует свои правила учителю и без поводов вмешивается в образовательный процесс.

Прививать гордость за страну

Стремительно меняющийся современный мир, а вместе с ним и интересы учеников, их кругозор требуют от системы образования новых, соответствующих подходов. Как подчеркнул Виктор Лискович, их обозначил перед педагогическим сообществом страны Глава государства во время Республиканского педфорума. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию поднял важную сегодня  тему подготовки детей ко взрослой жизни с сознанием приносить пользу родной стране.

Он также подчеркнул важность информационных часов. Готовиться к их проведению должны сами учащиеся, а помогать им давать оценку тем или иным событиям в стране и мире, в различных отраслях нашей жизни должны, несомненно, классные руководители, педагоги.

0W1A4509.JPG

– Благодаря этому мы выработаем у детей желание не оставаться равнодушными к тому, что происходит в нашей стране, они будут осмысливать все события, рассуждать и уже потом делиться своей точкой зрения, – сказал Виктор Лискович.

0W1A4421.JPG

Продолжая тему патриотизма, перед собравшимися педагогами выступил известный белорусский политолог Пётр Петровский. По его словам, сегодня как никогда важно помнить: мы воспитываем не только будущих специалистов – инженеров, учителей, программистов, агрономов, но прежде всего граждан Республики Беларусь. Одним из важных подходов в образовательном и воспитательном процессах политолог назвал интерактивность.

0W1A4567.JPG

– Когда ребенок читает учебник истории, к примеру, и там обычные строчки, даты, без картинки и «эмоций», они могут так и остаться абстрактной датой. Но когда учащийся идет в музей Великой Отечественной войны или посещает мемориальный комплекс «Хатынь», он видит и действительно осознает, осмысливает важные для нашей страны события, – сказал эксперт. – Акцент на гражданско-патриотическое воспитание станет ключом к тому, что наши граждане станут более ответственными, будут в большей степени осознавать свое место в родном государстве и, главное, ценить его.

0W1A4573в.JPG

Председатель облисполкома отметил: в любой профессии, в любой отрасли нельзя путать эффектность и эффективность.

– Нужно четко определить принципы, которые влияют на развитие ребенка, формируют его гордость за предыдущее поколение, которое жило на этой земле, гордость за достижения независимой Беларуси, а нам есть чем гордиться. Они помогут ребенку найти свое место в жизни, – сказал Владимир Караник.

Как отметила ректор областного института развития образования Светлана Сергейко, работа строится так, чтобы ребенок не просто гордился своей страной, но и задавался вопросом: «Что я могу сделать для того, чтобы Беларусь становилась еще лучше?» Затрагивая тему событий августа 2020 года, директор гимназии №10 Елена Зинчук подчеркнула, что роль педагога в дни гражданского противостояния трудно переоценить.

– Обычное, простое слово педагога, святая уверенность в том, что ты говоришь учащемуся, родителю, коллеге, внесли свой вклад в сохранение стабильности в обществе, – сказала эксперт.
Она рассказала, как нелегко было выстраивать работу в прошлом году, в первую очередь с учащимися.

0W1A4614.JPG

– И здесь очень помогла такая форма работы, как Школа активного гражданина. К гимназистам приходили гости, которые без использования каких-то стандартных форм и шаблонов, дежурных фраз общались с ними. Таких встреч было множество. И когда пришла весна, и наши старшеклассники дружно, плечом к плечу вошли в команду и выступили на областном конкурсе «Зарница», заняв призовое место, я поняла: у нас получилось убедить их в том, как важно любить и беречь свою родину. Получилось объяснить детям, что нужно сохранить ту стабильность, которая имеется в нашем государстве, – рассказала Елена Зинчук.

0W1A4467.JPG
Она подчеркнула также, что современным педагогам нелегко. Однако, опираясь на богатый опыт работы, директор гимназии с уверенностью подчеркнула, что в сфере образования области сегодня работают не энтузиасты, а настоящие профессионалы.

Новшества с проекцией на результат

Систему образования региона в этом году ждут серьезные новшества.

0W1A4243.JPG

– Ожидаются серьезные изменения в воспитательной работе, содержании образования. Вышла полная обновленная линейка учебников для учащихся средней школы, ожидается введение ряда новых предметов, факультативов, таких, как духовно-нравственное воспитание и патриотизм, – рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

0W1A4259.JPG

Среди других нововведений также ужесточение требований к успеваемости учащихся на различных этапах. Это изменения в подходах к выставлению оценок за четверть и за год, повышение среднего балла аттестата, необходимого для зачисления в профильные десятые классы. Кроме того, возвращается понятие «неудовлетворительная оценка».

– В воспитательном компоненте будет внедрен еще один эксперимент, связанный с бюджетным финансированием экскурсионной деятельности учреждения образования в рамках изучения учебных предметов, – поделился Руслан Абрамчик.

В целом, как рассказал Руслан Абрамчик, система образования региона готова к началу учебного года. 1 сентября за парты сядут 118 000 учеников, из них свыше 12 000 – первоклассники. Количество школьников в этом году, к слову,  по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на тысячу. Укомплектованность кадрами, по словам Руслана Абрамчика, близка к стопроцентной. К слову, в этом году к первому месту работы в регионе приехали более 800 молодых специалистов.

Лучший сплав – молодость и опыт

Одним из важных эпизодов августовского совещания стала церемония чествования педагогов. Награды, свидетельствующие о высоком профессионализме, в этот день получили свыше 30 человек.

Выражая благодарность за профессионализм и неустанный труд педагогическому сообществу региона, председатель облисполкома подчеркнул, что самая большая ценность любой сферы – кадры.

0W1A4512.JPG

– Очень ценно, что сегодня в зале и те учителя, которые только-только делают свои первые шаги на пути к профессиональному становлению, и настоящие профессионалы своего дела, заслуженные педагоги, ветераны труда, благодаря которым система образования нашего региона занимает лидирующие позиции. Сплав молодости и опыта – самый надежный и прочный сплав, благодаря которому, уверен, будут достигнуты еще большие результаты,– сказал губернатор.

Традиционно августовская встреча завершилась праздничным концертом.

0W1A4630.JPG0W1A4628.JPG0W1A4445.JPG0W1A4640.JPG

0W1A4483.JPG0W1A4453.JPG0W1A4224.JPG0W1A4231.JPG0W1A4341.JPG

Также в рамках форума возложили цветы к подножию мемориала советским воинам-пограничникам в Гродно

IMG_7196.jpgIMG_7209.jpgIMG_7231.jpgIMG_7242.jpgIMG_7248.jpgIMG_7268.jpgIMG_7269.jpgIMG_7280.jpgIMG_7296.jpgIMG_7298.jpgIMG_7287.jpg