Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Молодым спортсменам советую идти к своей цели, слушать наставника и ничего не бояться». «Человек года Гродненщины» Алексей Алфёров о победах и бескомпромиссных атаках

23.12.2024
«Молодым спортсменам советую идти к своей цели, слушать наставника и ничего не бояться». «Человек года Гродненщины» Алексей Алфёров о победах и бескомпромиссных атаках
 Успех уроженца Кореличей и воспитанника гродненской школы бокса, добытый в прошлом году на первенстве планеты в Белграде, вошел в историю отечественного спорта. На дебютном чемпионате мира Алексей Алфёров пробился в финал и лишь на заключительной стадии турнира спорным решением судей уступил американскому спортсмену. И хотя медаль высшей пробы завоевать не удалось, публика запомнила белоруса, проводившего на ринге одну бескомпромиссную атаку за другой и ловко осыпающего соперников градом ударов.

Масштабное соревнование послужило хорошим опытом нашему боксеру, ведь тогда нельзя было расслабляться ни на минуту. Только полная концентрация от первого гонга и до самого конца. И на каждый бой следовало выходить как на последний. Представитель Гродненщины, громко заявивший о себе на высочайшем уровне, отправлялся с задачей ответственной, но рядовой – достойно выступить и показать красивый бокс. О загадывании конкретного результата, а тем более замахе на самые высоты, мыслей у Алексея не было. Он не хотел подвести свою страну, семью, тренера и тех, кто его поддерживает. И спортсмен сумел приблизиться к золоту и статусу первого чемпиона мира по боксу в Беларуси.

а (3).jpg

а (6).jpg

За свое достижение Алексей, приумноживший славу Принеманского края и всей страны, награжден премией Гродненского областного исполнительного комитета «Человек года Гродненщины».

– Это было неожиданно. Я говорю большое спасибо моей семье и людям, которые многое в меня вложили, которые всегда поддерживают и гордятся мной.

Сегодня Алексей продолжает побеждать и радовать тех, кто не позволяет ему оставаться одному на тяжелом спортивном пути. В конце ноября в Минске завершился международный турнир по боксу памяти героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Участие в состязаниях приняли более 120 спортсменов из Беларуси, России, Армении, Узбекистана, Афганистана и Демократической Республики Конго. Несмотря на серьезную конкуренцию, белорусская команда подтвердила свой высокий класс и завоевала двадцать медалей. Одним из самых запоминающихся выдался поединок с участием Алексея – свой финальный бой он эффектно завершил менее чем за минуту. Представителя Гродненщины признали лучшим боксером турнира.

– Боксировал не в своем весе (86 килограмм) с двумя соперниками из России. Неплохо отработал, два боя досрочно закончил. Думаю, стал лучшим на турнире из-за финала, так как он продлился всего минуту – я нокаутировал соперника, который был крупнее меня и обладал большой силой удара. Он хотел воспользоваться этим преимуществом и шел вперед, а я подловил, нанес удар и попал в цель.

Алексей родом из городского поселка Кореличи. В бокс парень пришел в семь лет. Любовь к этому виду спорта привил первый тренер Иван Владимирович Демушкин. Опытный наставник многому научил своего целеустремленного воспитанника, прежде чем тот попал в училище олимпийского резерва к нынешнему тренеру Алексею Александровичу Волчану. Скоро уже будет десять лет, как они работают вместе. С каждым годом тандем крепнет и становится лучше, ведь те, кто его составляют, отлично понимают друг друга, делают правильные выводы и двигаются в одном направлении, невзирая на любые сложности.

– Мой тренер очень интересный человек, про него можно долго говорить. Это отличный специалист и я уверен, что кого-то лучше для себя не найду. Он постоянно развивается, ищет новое, хочет, чтобы мы достигали целей. Он никогда ничего не жалеет для своих учеников. Алексей Александрович очень предан своему делу, таких людей называют фанатиками в добром смысле. Перед боем он всегда говорит: «Недооценка соперника – самая главная ошибка». Знаю, что выходя на ринг я должен понимать, что даже если соперник новичок, он может создать большие проблемы. Мой тренер ко всему подходит взвешенно. После боя может пройти вечер или сутки, и уже потом при встрече мы можем все обсудить.

а (2).jpg

Развитие скорости мышления – вот за что Алексей любит бокс. Здесь важно быстро думать и быстро все делать, так как времени на раскачку зачастую нет. Все происходит моментально и нужно уметь реагировать на разные ситуации. «Бокс – не шахматы, тут думать надо!» – в шутку говорит спортсмен. Сравнивая свой вид спорта с настольной логической игрой, он отмечает некоторую схожесть – вне зависимости от физической формы, в боксе многое решает интеллект. На ринге важно обыграть оппонента и в умственной баталии. Алексей признается, что бокс научил его в первую очередь целеустремленности, стойкости и дисциплине, что помогает становиться лучше и во всех других аспектах. Несмотря на случавшиеся неудачные моменты на соревнованиях и проигрыши, после которых порой возникали мысли о том, чтобы все бросить, он не сдался. Постепенно, ступенька к ступеньке, спортсмен идет к своей цели и прилагает все усилия, чтобы не сбавлять обороты, не разочароваться в себе и не подвести тех, кто верит и поддерживает.

– Мой распорядок дня давно расписан. Встаю в 7 утра, в 8:30 тренировка, которая длится два часа. Сам тренировочный процесс проходит так: мы тянемся, проводим небольшую разминку, дальше идет основная часть и в конце – заминка. После тренировки иду на учебу в Гродненский государственный университет Янки Купалы. Сейчас я на последнем курсе факультета физической культуры. Учусь, кстати, на одном курсе с боксером национальной сборной Евгением Кармильчиком. После университета в 17 часов опять тренировка.

Интенсивные занятия проходят и во время паузы между соревнованиями. Сейчас Алексей готовится к чемпионату мира, который состоится в мае 2023 года в Ташкенте. Успешное выступление на турнире позволит не только занять достойное место в элите бокса, но и завоевать путевку на Олимпийские игры. Поэтому первая цель на данный момент – первенство планеты, а дальше – Игры в Париже. Остается надеяться, что ситуация с отстранением белорусских и российских спортсменов изменится и они смогут побороться за медали на престижных турнирах, сразившись с лучшими из лучших. Недавно стало известно, что наши боксеры восстановлены в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации.

а (1).jpg

а (5).jpg

– В боевой практике мы сильно теряем, но не могу сказать, что российские спортсмены позволяют нам сбавлять обороты. Это очень сильная сборная, одна из лучших в мире. Мы сейчас постоянно боксируем с ними на соревнованиях, на сборах, поэтому приходится готовится даже еще лучше, чем до этого. Помогаем друг другу, готовимся вместе. Хотелось бы, чтобы спорт был вне политики, чтобы все было мирно на нашем белом свете. Ну а мы не сбавляем обороты, готовимся, а дальше как будет.

Несмотря на строгий график, Алексей находит свободное время для отдыха.

– После соревнований или в выходные могу уделить время просмотру фильма, прогуляться с девушкой. Летом езжу на рыбалку. Помимо бокса интересуюсь футболом. С самого начала следил за нынешним чемпионатом мира и болел за Аргентину. Очень расстроился, когда она проиграла Саудовской Аравии в первом матче. Но аргентинцы молодцы, реабилитировались и теперь вышли в финал. Буду надеяться, что они станут чемпионами. В детстве я играл в футбол, но, когда пришло время выбирать, я выбрал бокс.

Алексей рассказал, что следит за профессиональным боксом и смотрит бои, на которых выступают знаменитые титулованные спортсмены. Василий Ломаченко, Александр Усик, Геннадий Головкин – на них равняется наш спортсмен.

Серебряный призер чемпионата мира в Белграде считает, что бокс будет полезен каждому и не обязательно заниматься им на профессиональном уровне. Можно быть и любителем, тренироваться в свободное время. Умение постоять за себя и близких – никогда не лишнее. Бывало, что Алексею приходилось применять свои навыки в жизни, но сам он не любит конфликтные ситуации и старается всегда разрешить все мирным способом, словесно.

– Слабых мест как у спортсмена у меня хватает, но это больше к моему тренеру. Он знает меня лучше, чем кто-либо. Но я продолжаю трудиться и становиться лучше. Молодому поколению спортсменов, таким ребятам, как я, советую идти к своей цели, слушать наставника и ничего не бояться.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.