Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Кореличчине проходит велопробег «Дорогами исторической памяти»

05.09.2024
На Кореличчине проходит велопробег «Дорогами исторической памяти»
 В шестой школьный день, 3 сентября, учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» приняли участие в велопробеге «Дорогами исторической памяти». Ребята вместе с педагогами отправились к мемориальному комплексу «Звезда», чтоб отдать дань уважения солдатам Великой Отечественной войны. 
Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Николай Рабко рассказал ребятам об истории создания мемориального комплекса. Викентий Браницкий, директор школы, поблагодарил ребят за участие в велопробеге, рассказал ребятам о достижениях Беларуси в мирное время. Участники велопробега почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Затем ребята подошли к памятнику воинам-интернационалистам, где совершили небольшой экскурс в историю. Николай Рабко рассказал присутствующим о том, что война в Афганистане длилась более 9 лет. Больше 14 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч умерли от ран, 311 человек пропали без вести, всего в Афганской войне приняло участие больше 150 человек из Кореличского района, за мужество и героизм, проявленный в боевых действиях на афганской земле, многие удостоены боевых орденов и медалей.
Внимание ребят привлекла военно-тематическая экспозиция «БТР-60» в честь памяти воинам-интернационалистам, уроженцам Кореличского района, которые погибли в афганской войне. Учащаяся 8 класса Костюкевич Ксения поделилась своими впечатлениями об открытии экспозиции на День Победы: «Военно-тематическая экспозиция «БТР-60 — это память и напоминание нам, молодым, о подвиге погибших в Афганистане».
Прекрасным завершением велопробега стали слова учащихся, которые выразили твердую уверенность в том, что они,  молодое поколению,  должны знать, уважать и помнить свою историю.
© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.