Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Новый телятник с комфортными условиями содержания при ферме «Франтишково» открыли в СПК «Свитязянка-2003»

09.01.2024
Новый телятник с комфортными условиями содержания при ферме «Франтишково» открыли в СПК «Свитязянка-2003»
 Объект рассчитан на 200 голов бычков возрастом от 18 до 20 месяцев. В настоящее время на беспривязном содержании здесь уже находятся 165 животных. В двух ранее построенных помещениях находится еще 206 голов от рождения до 10 месяцев. Таким образом на ферме «Франтишково» обеспечен замкнутый цикл производства.


Новый телятник, возведенный строителями строительно-монтажного треста №19 г. Лида за рекордные шесть месяцев, оборудован комплектом светодиодного освещения, системой теплого водопоения, системой вентиляции. Для молодняка обеспечена глубокая подстилка, механизированная раздача кормов и механизированное удаление навоза. Таким образом в новом здании созданы все условия для максимальной продуктивности животных. Прогнозируется, что к концу 2023 года производство продукции КРС вырастет на 17 тонн, или на 1%.

Стоимость объекта составила 1 млн 348 тыс. рублей. Сельхозпредприятие использовало собственные средства.

СПК «Свитязянка-2003» является флагманом среди сельскохозяйственных организаций Кореличского района: занимает первое место по численности дойных коров – насчитывается 1900 голов, а также по валовому производству молока – за 2022 год здесь получено 21300 тонн молока, что составляет 24,7% от общего производства в сельхозпредприятиях района. На одну корову получено 11268 кг молока, что больше на 797 кг, чем в минувшем.

В 2022 году предприятием реализовано 1090 т крупного рогатого скота, темп роста составил 103,5%. На сегодня в хозяйстве содержится 875 голов КРС на откорме, за год поголовье выросло на 90. Валовый привес КРС с начала года составил 1183,5 т, темп роста — 104,1%. Среднесуточные привесы составляют 830 г, в том числе на откорме — 1078 г. Это самый высокий показатель в районе.

На торжественном открытии объекта присутствовали первый заместитель председателя Кореличского райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько, заместитель председателя райисполкома Александр Былич, директор СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Пеньковская, генеральный директор ОАО «СМТ №19» Владислав Лабецкий.

— Этот новый объект очень нужен был нашему сельхозпредприятию, — отметил Александр Метелица. — Именно благодаря его появлению нам удалось выполнить плановые показатели по увеличению численности крупного рогатого скота. Сегодня в хозяйстве насчитывается 5927 голов.

— Строительство новых производственных помещений является залогом увеличения заработной платы для тружеников предприятия, — подчеркнул Евгений Бусько. — В «Свитязянке-2003» есть планы по дальнейшему строительству не только производственных объектов, но и жилья. Такое созидательное движение вперед означает, что деревня будет жить.

— В СПК «Свитязянка-2003» созданы прекрасные условия для работы и отдыха, — сказала Ирина Пеньковская. — Все условия социального партнерства, отраженные в коллективном договоре, строго выполняются. А иначе и быть не может, ведь все это делается для благополучия наших сельских тружеников.

Ее слова подтверждает и бригадир фермы «Франтишково» Татьяна Савосько:

— Здесь я работаю уже 14 лет, на другом месте себя не представляю. У нас сплоченный коллектив, текучести кадров нет. Да и зачем людям что-то искать, если здесь созданы все условия, зарплата достойная. На нашей фермы животноводы зарабатывают в среднем 1200 рублей. Теперь с вводом в эксплуатацию нового объекта заработок увеличится.

Животновод Инна Савко на ферме «Франтишково» — настоящий старожил, пришла сюда 10 лет назад:

— Зарплатой мы очень довольны. Условия тоже хорошие: в комнате для отдыха тепло, есть чайник, микроволновая печь. Работают душевые, стиральная машина. Главное — работать ответственно, тогда и результат будет.


© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.