Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В 2022 году предотвращено уничтожение огнем 25 строений, двух единиц техники. В Кореличском РОЧС подвели итоги работы за год

19.01.2024
В 2022 году предотвращено уничтожение огнем 25 строений, двух единиц техники. В Кореличском РОЧС подвели итоги работы за год
 В Кореличском районном отделе  по чрезвычайным ситуациям подведены итоги  оперативно-служебной деятельности за 2022 год,  в котором  приняли участие заместитель начальника Гродненского  областного управления МЧС Александр Жемчужников и  заместитель председателя  Кореличского районного исполнительного комитета Евгений Чичкан.

С содержательным докладом   выступил первый заместитель начальника Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Бунчук, который рассказал о направлениях службы и боеготовности подразделений, обозначил  проблемные вопросы и предложил пути их решения. Выступающий отметил:

– За 12 месяцев 2022 года подразделения Кореличского РОЧС  27 раз выезжали на ликвидацию пожаров и ЧС, из них четыре выезда было в  поселки городского типа и 23 – в сельскую местность.  На пожарах погибло три человека (за аналогичный период 2021 зарегистрировано 40 выездов на пожары, погибло пять человек). Отказов работы техники и оборудования при ликвидации пожаров не допущено. В результате работы подразделений в 2022 году предотвращено уничтожение огнем 25 строений, две единицы техники.

В целях повышения уровня боеготовности подразделений систематически проводятся  учебные выезды в ночное время,  занятия по пожарной аварийно-спасательной подготовке,  тренировки на специальных психологических полигонах и теплодымокамере.

На протяжении года немаловажное значение уделялось работе по укреплению материально-технической базы отдела и приведению зданий и помещений в надлежащее состояние. В смотре-конкурсе «Лучшая ПАСЧ Гродненской области по благоустройству территории 2022 года» ПАСЧ-1 и ПАСП-13 заняли 3 место.

Положительная динамика  наблюдается при организации спортивно-массовой работы:  Кореличский РОЧС занял 1-е место в чемпионатах УМЧС по гиревому спорту, Гродненского ОУ МЧС по волейболу –  2-е место. В конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель ОПЧС Гродненской области»  отдел занял 1-е место.

Заместитель начальника Кореличского РОЧС Николай Шуляк в своем выступлении остановился  на  рабочих моментах    сектора надзора и профилактики, сделав акцент на направления, требующие дополнительного внимания и совершенствования. Заместитель начальника отдела по кадрам Анатолий Шёлк озвучил приоритетные задачи  деятельности службы РОЧС.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан в своем обращении к спасателям обозначил моменты, требующие  совершенствования:

–  Необходимо активизироваться и транслировать опыт  своей деятельности не только на районном уровне, но и на областном. Также следует обратить особое внимание  на координирующую роль  РОЧС в ходе работы смотровых комиссий сельисполкомов. – Евгений Николаевич выразил уверенность, что сплоченный профессиональный коллектив Кореличского РОЧС приложит все силы для обеспечения надежной защиты населения   от пожаров  и стихийных бедствий.

В завершении мероприятия заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников (на фото) дал объективную оценку деятельности гарнизона за 2022 год, заострив внимание на приоритетных задачах на 2023 год.

За значительный вклад в предупреждении  и ликвидации пожарных и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности Александр Борисович вручил Благодарность учреждения «Гродненское областное управление МЧС» начальнику Кореличского отдела по чрезвычайным ситуациям подполковнику внутренней службы Денису Александровичу Стодольнику.

Ценными подарками учреждения «Гродненское областное управление МЧС» были награждены ПАСЧ-1 и ПАСП-13, которые  заняли 3 место за участие  в смотре-конкурсе «Лучшая ПАСЧ Гродненской области по благоустройству территории 2022 года».

В преддверии Дня спасателя Республики Беларусь Александр Жемчужников поздравил всех присутствующих с наступающим профессиональным праздником.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.