Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Кореличском районе состоялась церемония открытия автомобильной дороги «Обход г.п. Мир»

09.12.2024
В Кореличском районе состоялась церемония открытия автомобильной дороги «Обход г.п. Мир»
 4,6 километра объездной дороги из высокопрочного цементобетонного покрытия имеют две полосы движения и обочины. Ширина дорожного полотна составляет 12 м. Автомобильная дорога начинается перед въездом в г.п. Мир со стороны Кореличей, минует его, и завершается на пересечении с дорогой Поречаны-Новогрудок-Несвиж.

К строительно-монтажным работам генеральный подрядчик – ОАО «ДСТ № 6» г.Гродно приступил 18 апреля 2022 года и при проектной продолжительности строительства 11 месяцев успешно завершил все работы на три месяца раньше запланированного. Общая стоимость объекта – 15,4 млн рублей.

Появление объездной дороги существенно разгрузит улицы Мира, обеспечив пропуск транзитного транспорта в обход. Новая транспортная артерия позволит многочисленным туристам беспрепятственно посещать объекты исторического наследия старинного поселка, а также урочище «Яблоновщина», где в 1942 году было расстреляно 750 евреев.

В церемонии открытия автомобильной дороги «Обход г.п. Мир» приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Гродноавтодор» Валерий Венцкович и председатель Кореличского районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, поприветствовав собравшихся на церемонии, отметил:

— Открытие объездной дороги — это знаменательное событие. Этот вопрос не раз поднимался жителями г.п. Мир. Поселок находится на пересечении транзитных путей: Кореличи-Несвиж, Кореличи-Столбцы, и многие водители-международники их используют. Ежегодно по этой дороге только сельскохозяйственной продукции перевозится полмиллиона тонн. Очевидно, что большегрузные автомобили в жилой застройке, рядом с исторической ценностью — это не только ухудшение экологии, но и сложности с обеспечением безопасности жителей поселка. Сегодня эта дорога позволит разгрузить центр исторической жемчужины нашей области, повысит безопасность жизнедеятельности жителей, улучшит экологию. И еще это яркая демонстрация того, что мы помним свое прошлое, уверенно стоим на ногах и смотрим в будущее. Народная мудрость гласит: глупые люди строят заборы, умные — дороги и мосты. Развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни людей — это всегда было приоритетом в нашей стране. В этот день я хочу и от жителей горпоселка Мир, и от себя лично выразить слова благодарности Главе нашего государства, согласно распоряжению которого эта дорога была включена в Государственную инвестиционную программу, представителей Правительства и лично министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко за то, что были найдены источники финансирования, строителям, которые сумели качественно и на три месяца раньше срока открыть такой нужный, такой долгожданный объект. Убежден, что эта дорога даст новый импульс для развития транспортной инфраструктуры, это еще один, пусть небольшой, шаг вперед для того, чтобы сделать жизнь в нашей области и стране в целом более комфортной, безопасной и экологичной. И это яркий пример заботы о человеке, еще одно подтверждение того, что для государства нет ничего важнее, чем его граждане и их потребности.

— Появление объездной позволит решить множество проблем в поселке, — отметил министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко. — Уверен, что дорога будет служить многие годы. Цементобетонное покрытие эксплуатируется в течение 25-30 лет без проведения ремонтных работ.

Алексей Авраменко отметил, что в текущем году в Беларуси будет отремонтировано около 800 км республиканских и 1 400 км местных дорог. Сегодня государственная программа «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы является приоритетом для Министерства транспорта и коммуникаций. Сеть дорог страны составляет 90 тысяч километров, их нужно поддерживать в надлежащем состоянии.

После церемонии открытия первая поездка по новой дороге была предоставлена почетным гостям мероприятия, руководству района, молодежи и почетным жителям г.п. Мир.

— Появления объездной дороги жители Мира ждали очень давно, — делится эмоциями местная жительница Тамара Ладутько. — Сегодняшний день для нас всех — большой праздник. Наконец-то по нашей улице Танкистов перестали ездить грузовые машины, мы живем в тишине, без опаски ходим по тротуарам. Я сегодня сюда шла, видела соседей, все тоже очень рады. Мы говорим большое спасибо всем, благодаря кому появился этот новый объект.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.