Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Торжественной церемонией награждения закрыли третий трудовой семестр на Гродненщине

17.11.2024
Торжественной церемонией награждения закрыли третий трудовой семестр на Гродненщине
 Этим летом трудились порядка 450 студотрядов. 

Торжественная церемония закрытия третьего трудового семестра в регионе прошла в областном Дворце творчества детей и молодежи и объединила лучшие студотряды, а также представителей предприятий и организаций, которые в этом году предоставили для молодежи рабочие места.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Вероника Гудкова, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.

IMG_6578.JPG

Студотряды для белорусской молодежи, уверен Виктор Пранюк, – это не только хорошая возможность не только поближе познакомиться со своей будущей профессией, или освоить новую, но и сделать что-то хорошее для конкретной организации, населенного пункта. Конечно, не менее важен культурно-развлекательный и спортивный досуг, который организовывают для ребят вне рабочее время. Все это, безусловно, заряжает новыми положительными эмоциями и дарит яркие впечатления.

IMG_6479.JPG

– Традиционно в конце календарного года местные органы власти совместно с Союзом молодежи, а также все заинтересованные субъекты садятся за круглый стол и думают, как организовать в следующем году места для работы студентов, школьников. Безусловно, это очень важно для нас. Именно слаженная работа на протяжении многих лет дает отличные результаты, – отметил заместитель председателя облисполкома. – Кто-то получает свою первую трудовую книжку, кто-то просто находит настоящих друзей. Мы преследуем много целей. В том числе воспитательную. Практика показывает, что многие студенты, которые работали в составе студенческих отрядов, возвращаются на производство и сегодня уже занимают руководящие должности там. Это дает уверенность нам в том, что мы делаем все правильно.Торжественное закрытие третьего трудового семестра для участников студотрядов из года в год становится одним из самых ожидаемых и вместе с тем трепетных событий, наполненных радостью, теплыми воспоминаниями о проделанной за лето работе.

– Гродненская область традиционно является одной из лучших в республике по студотрядовскому движению. И те результаты, которые были достигнуты в этом году, придают еще больше оптимизма и желания в разы активнее работать в следующем. Сегодня молодежь уверенно принимает главные ценности белорусского народа, которые передавались из поколения в поколение. Трудолюбие – как раз то качество, которое, безусловно, помогает человеку жить, развиваться, творить, – сказал Игорь Булавко. – На днях мы провели открытую диалоговую площадку, где услышали замечания, предложения участников студотрядовского движения. Исполнительная власть услышала все пожелания и готова дальше обеспечивать необходимые места и условия для трудовой деятельности молодежи.

IMG_6549.JPG

IMG_6558.JPG

Более 6 600 ребят трудились этим летом в составе порядка 450 студенческих отрядов региона разной направленности: сельскохозяйственных, сервисных, педагогических, строительных, экологических, производственных, медицинских.

IMG_6488.JPG

– Самое главное для нас даже не количественный показатель, а качество выполненной работы и радостные лица молодых людей, которым мы помогли с трудоустройством. Мы также благодарны принимающим организациям за то, что они как старшие наставники помогали молодежи, обучали и создавали хорошие условия для работы наших бойцов, – отметила второй секретарь Гродненского обкома ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич.

IMG_6496.JPG
География работы студотрядов традиционно обширна. Ребята трудились на территории Гродно и Гродненской области, принимали участие в республиканских проектах – Всебелорусской молодежной стройке в «Хатыни», трудовом проекте «Атлант-2022». Успешно также представляли нашу область и страну, принимая участие в проектах на территории Российской Федерации.

– Этот трудовой семестр для медицинского университета получился очень плодотворным. Всего было сформировано 17 медицинских отрядов. Мой отряд «Пульс» трудился на базе Гродненского областного клинического кардиологического центра. В составе отряда – 7 бойцов. Мы смогли не только усовершенствовать свою теоретическую базу, но и применить на практике полученные нами навыки. Все ребята довольны шансом попробовать себя в профессии. Конечно, все с удовольствием хотят попасть в следующий трудовой семестр, – поделилась студентка 4 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета, командир медицинского отряда «Пульс» Алеся Таргонская.

IMG_6608.JPG

Во время церемонии закрытия третьего трудового семестра состоялось чествование лучших бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов Гродненщины. Отметили также лучшие трудовые отряды по каждому направлению, лучшие организации, которые принимали студотряды этим летом.

Лучшим строительным отрядом в этом году стал отряд имени Героя Советского Союза Владислава Хрустицкого. Лучшим сельскохозяйственным отрядом был признан отряд «Поречанка» имени Героя Советского Союза Николая Тихоновича Овчинникова, лучшим сервисным – отряд «Коммунальник» имени Героя Советского Союза Николая Гастелло, лучшим экологическим – отряд «Флора» имени Ивана Счастного, лучшим педагогическим – отряд «Купалинка-4» имени Героя Советского Союза Бориса Тарасовича Пищикевича, лучшим производственным – отряд «Працавит» имени Героя Советского Союза Григория Сергеевича Пинчука, лучшим медицинским – отряд «Аритмия» имени Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.

IMG_6491.JPG

В номинации «Лучший территориальный штаб студенческих отрядов» победу одержал Щучинский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ».

IMG_6453.JPG

– Для меня этот трудовой семестр был новым и интересным, несмотря на то, что я уже шестой год в студенческих отрядах занимаюсь трудоустройством ребят, в частности, несовершеннолетних, которые хотели бы поработать в летний период. Всего в этом году в нашем районе было трудоустроено 436 человек в составе 27 студенческих отрядов. В основном это сельскохозяйственный профиль, производственные и экологические отряды, – рассказала Виталия Селивончик, командир Щучинского территориального штаба студенческих отрядов.

IMG_6621.JPG
Лучшим среди нанимателей стал филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

IMG_6460.JPG

– На протяжении многих лет у нас в хозяйстве работает молодежь. С каждым годом их численность увеличивается. Стараются ребята, с таким энтузиазмом и удовольствием все делают. Вместе с тем у них появляются новые знакомства, друзья. Они действительно заняты полезным делом. В дальнейшем мы продолжим такую работу, – поделился Игорь Елоцкий, заместитель директора по производству филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».   Победителям вручили почетные грамоты и ценные подарки.

IMG_6585.JPG

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.