Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Наталья Кочанова — труженицам села: мы вами гордимся, ценим и любим

21.11.2024
Наталья Кочанова — труженицам села: мы вами гордимся, ценим и любим
 

Мы гордимся труженицами села, ценим их и любим. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на первом республиканском форуме тружениц села, передает корреспондент БЕЛТА.

«Искренне рада приветствовать участников первого форума тружениц села. Уверена, что это станет доброй традицией — в преддверии профессионального праздника собираться всем вместе, чтобы сказать добрые слова в адрес наших замечательных женщин, — сказала Наталья Кочанова. — Я хочу поблагодарить Белорусский союз женщин за эту великолепную идею. Вспоминая 2020 год, надо сказать, что тогда мы выстояли во многом благодаря вам — труженикам села, потому что вы честно делали свое дело. Сегодня Александр Григорьевич, поздравляя тружеников села, очень точно сказал: «Вы такие скромные, такие надежные». И это правда. Для меня большая честь поздравлять сегодня вас с профессиональным праздником, с успешным завершением сельскохозяйственного года».

Спикер напомнила: впервые в нашей стране получен такой урожай — 10,5 млн т. «По тонне на каждого жителя, и это здорово. Вы трудитесь не покладая рук на сельскохозяйственной ниве, свинокомплексах, молочно-товарных фермах, в школах, детских садах. Вы воспитываете детей, активно участвуете в общественной жизни, вы — гордость нашей страны! Мы вами гордимся. Мы вас ценим и любим. Вы должны это знать», — отметила председатель Совета Республики.

«Президент когда-то сделал ставку на развитие сельского хозяйства, и сегодня она абсолютно оправдана. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны, укрепляем экономику. Продукты, которые мы поставляем на экспорт, стали настоящими брендами. Мы гордимся этим. А женщины, как всегда, на передовой, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Милые женщины, сложно представить, что на ваших хрупких плечах лежит такой непростой труд. Но когда бываешь на сельскохозяйственных предприятиях и видишь, какие вы красивые, умные, надежные, преданные своей родной стране и своему народу, то понимаешь, что наша земля в надежных руках».

Спикер поздравила тружениц села с профессиональным праздником, с достижениями и успехами. «Благодарю вас от всей души, от себя лично, от Совета Республики, от всего депутатского корпуса за этот непростой, но такой нужный нашему народу и нашей стране труд. С праздником! Счастья, здоровья, мира и добра вам, вашим родным и вашим семьям», — добавила председатель Совета Республики.

Торжественное мероприятие объединило в Большом театре Беларуси около 1 тыс. тружениц села из всех регионов страны. Это женщины, которые ежедневно вносят свой вклад в нашу продовольственную безопасность. Сегодня у них будет возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом. Подарком для них от театра станет спектакль «Щелкунчик». В культурной программе форума также посещение храма-памятника в честь Всех Святых и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Это первый республиканский форум тружениц села, но есть все основания предполагать, что он в перспективе может стать традиционным.

© Кореличский районный исполнительный комитет, 2024.