Главная / Объявления / Актуально
07.12.2020

21 декабря в Кореличском районе стартует сезон елочных базаров

 21 декабря в Кореличском районе стартует сезон елочных базаров, который продлится до 31 декабря. Приобрести новогоднюю красавицу можно будет ежедневно с 11.00 до 20.00 на площадке возле рынка в райцентре. Также торговля хвойными деревьями будет осуществляться на территории усадеб Мирского, Еремичского, Кореличского (агр. Полужье) и Свитязянского (д. Миратичи) лесничеств с 9.00 до 20.00.

Как рассказал заместитель директора Новогрудского лесхоза по идеологической работе Александр Досько, стоимость новогодних деревьев будет зависеть от высоты. Так, за ель высотой до 1 метра нужно будет заплатить 9 рублей, до 2-х метров – 11 рублей. Дерево до 3-х обойдется в 16 рублей, от 3-х до 5 метров – 31 рубль. Также все желающие смогут порадовать себя новогодней красавицей в кадке, стоимостью 30 рублей за метровое дерево, и  новогодними букетами по цене 4 рубля.

– В преддверии новогодних праздников хочется обратиться к жителям района и напомнить о том, что за каждую самовольно срубленную ель может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин, – отметил Александр Досько. – Также нарушители будут обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины и стоимость самого дерева при невозможности его изъятия в 1 базовую величину. Для пресечения незаконных рубок будут работать посты проверки автотранспорта на автодорогах, пройдут рейдовые мероприятия.