Главная / Объявления / Актуально
07.04.2021

Чем грозят весенние палы сухой травы?

 По состоянию на 06.04.2021 года на территории Кореличского района зафиксировано 6 выездов на загорание сухой растительности (4 из которых произошли в деревне Малая Медвядка Мирского сельсовета, 1 случай в городском поселке Кореличи возле гаражного кооператива «Романовка», 1 выезд вблизи механизированных мастерских агр. Красное),  из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и сухой растительности повреждено 3 хозяйственные постройки.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветренные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый, ведь остановить разгоревшийся пожар непросто. Так, второго апреля текущего года в 14 часов 04 минут на центр оперативного управления поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в деревне Кочаны Турецкого сельсовета. По прибытии спасателей стало очевидным, что сосед сжигал мусор и сухую траву, огонь мгновенно распространился на соседний участок, справиться с возгоранием самостоятельно ему не удалось. Спасатели незамедлительно приняли меры по ликвидации пала и возгорания постройки. Как выяснилось, домовладение использовалось под дачу. В результате пожара повреждена хозяйственная постройка. Рассматриваемая версия - неосторожное обращение с огнем соседа при сжигании мусора.  
Пять советов о том, как избежать трагедии:
1 Своевременно наводите порядок на своих приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории – очищайте их от сухой травы, прошлогодних листьев и прочего сгораемого мусора. Все это можно сгрести в кучи и сжечь. На участке, очищенном от сухой травы и листьев, огню просто негде будет разгуляться. Да и справиться с ним в таких условиях будет гораздо легче.
2 Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.
3 Запаситесь ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнем. Не оставляйте костер без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.
4 Палы травы – опасная традиция, которая идет вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.
5 Начинающую гореть траву можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и быстро покиньте место пожара.

Справочно:
За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов в соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.