Главная / Объявления / Актуально
17.08.2020

Напоминаем о правилах безопасности во время рыбалки под проводами линии электропередач

 

В распоряжении рыболовов имеется самый разнообразный ассортимент снастей, и некоторые из них в определенных условиях могут стать отличными проводниками электрического тока. Например, удилища, изготовленные из углепластика, которые в условиях повышенной влажности у водоема, наличия мокрой лески при приближении к проводам действующей воздушной линии электропередачи создают возможность получения электротравмы не только самим рыбаком, но и тем, кто находится рядом. В результате воздействия электрического тока человеку грозит обширный ожог тела с критическим повреждением внутренних органов, зачастую несовместимых с жизнью.

Случаи поражения рыбаков электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами безопасной эксплуатации удилищ, указанными в инструкции к ним. на самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли рыбы в грозу и рядом с воздушными линиями.

Для каждой линии электропередачи существует так называемая охранная зона, которая представляет собой определенное пространство земли и воздуха вдоль крайних проводов.

Помните: рыбалка в охранной зоне линий электропередачи смертельно опасна!

Ежегодно в нашей стране происходят несчастные случаи с любителями рыбной ловли. Так, в текущем году уже зафиксированы два случая смертельного травматизма рыболовов:

06.04.2020 г. в районе д. Ерши Узденского района при попытке снятия рыболовецкой блесны, зацепившейся за провод воздушной линии электропередачи 10 киловольт;

12.06.2020 г. в Слуцком районе вблизи д. Б.Быково в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 киловольт при движении под проводами с разложенной удочкой.

Энергетики постоянно информируют население в средствах массовой информации, распространяют предупреждающие памятки и плакаты, проводят разъяснительные беседы и лекции по электробезопасности и недопущении рыбной ловли на водоемах в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Возле водоемов и рек, где проходят воздушные линии электропередачи, установлены предупреждающие плакаты «Охранная зона ЛЭП. Опасно. Рыбная ловля запрещена». К сожалению, пренебрежение установленных запретов приводит к трагическим последствиям.

Напоминаем:

— находясь на рыбалке, категорически запрещается ловить рыбу на водоемах в охранной зоне воздушной линии электропередачи;

— запрещается проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушной линии электропередачи;

— соблюдайте требования запрещающих плакатов, установленных в местах переходов воздушных линий электропередачи через водоемы;

— всяческого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

Не игнорируйте эти предупреждения, соблюдайте элементарные правила безопасности, и этим вы спасете свою жизнь!

Даже самый завидный рыбацкий трофей не стоит человеческой жизни!