Главная / Объявления / Актуально
05.03.2021

В Мирском замке представлены предметы быта прошлых веков

 

Утро современной женщины начинается с использования бытовых приборов. Мы привычно нажимаем нужные нам кнопки и не представляем кухню без микроволновки или электрочайника. Но мало кто задумывается, что практически все устройства, которые окружают нас, были изобретены в XIX – начале XX вв.

Технический прогресс, а также изменение роли женщины в общественной жизни, сформировали потребность в новых способах и приемах ведения домашнего хозяйства, позволяющего тратить значительно меньше сил и времени. Бытовая культура XIX в. изобиловала изобретениями и хитроумными приспособлениями, относящимися к сфере повседневности. Некоторые из них в XX в. постепенно утратили свою актуальность в связи с распространением электричества. Рассмотрев предметы из коллекции «Предметы быта» в музее «Замковый комплекс «Мир», связанные с домашним хозяйством, мы смогли представить, как обустраивали быт хозяйки более 100 лет назад.

Батлер

 

Жаровня

С кипячением воды в XIX в. проблем не было. Символом чаепития считался самовар, который топили углями, засыпая их в специальную трубу. Для сервировки чайного стола могли использовать бульотку (сосуд для кипятка). Бульотка имела ручку и носик, как у чайника, и предназначалась не для кипячения воды, а лишь для поддержания температуры. Эта функция бульотки отличала ее от самовара, в котором вода сначала кипятилась, а после кипячения остывала, поэтому для нового кипячения самовар нужно было снова растопить. Громоздкие самовары, как правило, топили дровами на кухне. Кипящую воду заливали в бульотку, которую ставили на стол для традиционного долгого чаепития, а горелка на спирту или керосине продолжала поддерживать температуру.

Бульотка

 

Коробочка нагреватель

Востребованным бытовым прибором являлся механический миксер, приводимый в действие вращением ручки. Под влиянием моды на французскую кухню хозяйки готовили воздушные меренги (безе). Для приготовления меренг нужно было тщательно и долго взбивать белки с сахаром. И тут миксер был незаменимым помощником. В кулинарных старых книгах можно найти рецепт мазурки на белках. Были популярны мельшпейсы из нежного бисквита и суфле, торты, штрудели, шарлотки, разные виды печенья и даже мороженое. В 1893 г. был изобретен электрический миксер, но многие хозяйки и в XX в. продолжали использовать механический.

Миксер

 

Самовар

Прообразом тостера можно назвать коробочку-нагреватель. Коробочка в форме раковины состояла из двух частей. Обычно ее помещали в духовку и использовали для разогрева печенья, булочек и любой другой выпечки. Затем ставили на стол, и, таким образом, коробочка долго сохраняла тепло.

Кроме печи и камина, для обогрева комнат использовали переносную жаровню, в которую закладывались раскаленные угли. Жаровню часто применяли как нагреватель для постели. Для защиты постельного белья ее вставляли в специальный металлический каркас и передвигали вдоль кровати при помощи длинной рукояти.

Среди разных бытовых приспособлений привлекает внимание редкий предмет «Silent butler», что означает «молчаливый дворецкий». Батлер в виде сковороды из латуни сочетал в себе многие функции. Его могли использовать для сбора крошек со стола или как пепельницу, а иногда как грелку для согревания постели. На кухне батлер использовали для жарки зерен кофе или как обычную сковороду.