Главная / Районные организации (службы) / ИМНС / Актуальная информация
15.05.2021

В Беларуси скорректирован порядок маркировки товаров

 

Маркировка товара должна стать более унифицированной и информативной. Она призвана обеспечивать защиту прав потребителей и ставить дополнительный барьер на пути подделок.

Совет министров Беларуси внес коррективы в действующий порядок маркировки товаров контрольными знаками, а также разработал новый механизм маркировки, предусмотренный в Евразийском экономическом союзе. Соответствующее постановление принято 22 марта под номером 230.

Постановлением определены:

перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками;

перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации;

необходимость маркировки остатков товаров, возникающих на дату включения товаров в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

Постановление вступает в силу с 8 июля нынешнего года.

Суть изменений по первому перечню состоит в том, чтобы специальный знак по многим позициям (чай, кофе, телевизоры, ноутбуки, масло растительное, стиральный порошок – всего порядка 20 товарных групп) был унифицированным.

Сегодня, к примеру, на эти товары наносится голографическая наклейка, на которой так и написано "чай", "кофе" и так далее. С 8 июля код будет единым, унифицированным, что приведет к снижению.

Из перечня товаров, обязательно подлежащих маркировке, исключены соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ объемом до 0,25 литра включительно.

Нет там теперь и воды, включая минеральной и газированной, содержащей добавки сахара или другие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества, а также прочие безалкогольные напитки в потребительской упаковке такой же вместимости (до 0,25 литра).

Что касается второго перечня, новшество обусловлено тем, что          с 29 марта 2019 года вступило в силу соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанное главами правительств стран Союза 2 февраля 2018 года.

Основные цели: обеспечение законного оборота товаров в рамках ЕАЭС, защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих их в заблуждение.

Отличие от белорусской маркировки состоит в том, что этот вид более оцифрован. Наносится дата-матрикс код, в котором хранится очень много информации, в том числе можно отследить движение товара, начиная от производства и ввоза и заканчивая его реализацией. Он наносится производителем либо импортерами с территории третьих стран.

Есть специальное мобильное интернет-приложение, разработанное издательством "Белбланкавыд", скачав которое, любой потребитель сможет по маркировке узнать дополнительную информацию о товаре.

Сроки введения маркировки:

на обувь – с 1 ноября 2021, на ее остатки – до 1 марта 2022 года;

на отдельные товары легкой промышленности – с 1 марта 2022 года, на ее остатки – до 1 июля 2022 года;

на шины и покрышки пневматические резиновые новые –                    с 1 декабря 2021 года, на остатки – до 1 апреля 2022 года;

Для молочной продукции необходимость маркировки остатков не предусматривается. Для сыров и мороженого маркировки вводится             с 8 июля 2021 года. Для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток – с 1 сентября 2021 года, со сроком хранения до 40 суток (включительно) – с 1 декабря 2021 года.

 

Управление контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району