Главная / Новости / Новости района
23.04.2021

Геннадий Шатуев: «Кампания по наведению порядка и озеленению в Кореличском районе набирает обороты»

 

23 апреля руководство Кореличского райисполкома приняло участие в субботнике и высадило 70 саженцев клена и каштана в горпоселковом парке.

Председатель райисполкома Геннадий Шатуев отметил:

— Кампания по наведению порядка в Кореличском районе набирает обороты. Всю эту неделю работники управлений сельского хозяйства и продовольствия, образования, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома трудились на полях КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» на уборке камней. Очищено около 10 гектаров сельхозугодий. Это очень важная работа. Ведь камни выводят из строя сельскохозяйственную технику. Это сказывается на затягивании посевной кампании, что отрицательно влияет на будущий урожай. На следующей неделе эти работы будут продолжены.

Сегодня, 23 апреля, мы решили высадить в парке райцентра 70 молодых кленов и каштанов, чтобы сделать наш поселок прекраснее и зеленее. Приятно поработать в кампании на свежем воздухе на благо своей малой родины.

Геннадий Николаевич вспомнил школьные годы, когда приходилось много трудиться физически:

— В родной Рожанковской средней школе учитель труда нам всегда говорил, что его предмет один из самых важных. Нас научили работать с деревом, металлом, пользоваться инструментом. В школе проходили производственную практику: сажали картофель, пололи кукурузу. Да и родители приучали к труду: мы пропалывали бесконечные ряды сахарной свеклы, не отставали от отца и матери. Безусловно, мне это пригодилось во взрослой жизни. Я с удовольствием тружусь дома на приусадебном участке 1 мая и не только в этот день.

Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов отметил, что традиция празднования Первомая сохранилась в белорусском обществе еще с советских времен.

— Во все времена в разных странах в почете был человек труда, который создает общие блага, — подчеркнул глава депутатского корпуса. — Сегодня все мы с удовольствием вышли на акцию по озеленению нашего райцентра. Уверен, что число зеленых насаждений будет только расти.