Главная / Новости / Новости района
06.09.2021

Служба 101 сообщает

 

По состоянию на 03.09.2021 года на территории  Гродненской области произошло 499 пожаров, погибло 45 человек. В Кореличском районе произошло 30 пожаров, 8 загораний сухой растительности, 3 человека погибло.

Выжигание сухой растительности

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и другой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров. Виновниками палов в большинстве случаев являются граждане, которые игнорируют правила безопасности - бросают непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор, выжигают сухую траву, несмотря на запреты.

Абсолютное большинство случаев гибели людей на пожарах, а это около 70%, происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

02 января 2021 года в д. Плужины, д. 49 Райцевского сельсовета – пожар в жилом доме. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Погиб Кухарчик Владимир Иванович, 26.10.1971 года рождения, неработающий.

28 февраля 2021 года в д. Малые Жуховичи, ул. Центральная, д. 281 – пожар жилого дома. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Погиб Петровский Валентин Романович, 28.08.1972 года рождения, животновод в СПК «Жуховичи».

15 апреля 2021 года в аг. Малюшичи, ул. Заречная, д. 18 – пожар жилого дома. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Погиб гр. Выдрук Виктор Васильевич, 1958 г.р., пенсионер. Постоянно проживал один.

Чтобы не попасть в списки погорельцев, с приходом морозов не перекаливайте печь. Топите её два-три раза в день не более чем по полтора часа. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома и отправляясь ко сну. Не перегружайте электросеть одновременным подключением нескольких приборов.

Чтобы избежать огненной трагедии, оборудуйте жилище автономными пожарными извещателями.

         За информацией обращайтесь в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненское  областное управление  Министерства  по чрезвычайным  ситуациям