Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Кореличский районный исполнительный комитет
Главная / Районные организации (службы) / РОВД / Добровольные дружины

Добровольные дружины

Одной из форм массового участия граждан в охране общественного порядка остаются добровольные дружины. Их деятельность объединяет большое количество сознательных граждан и служит ярким примером демократизма общества.

Данным организациям присущ ряд признаков, принципиальным образом отличающих их от других общественных объединений:

  • добровольная инициатива граждан при создании дружины;
  • общие с государством цели по обеспечению режима законности в обществе и привлечении помощи правоохранительным органам;
  • особая цель формирования правосознания и правовой культуры среди населения, ликвидация правового нигилизма;
  • базовая правовая и физическая подготовка дружинников;
  • максимально приближенный правовой статус дружинника к правовому статусу сотрудника органов внутренних дел;
  • наличие специальных полномочий (право требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушений; требовать от правонарушителей предъявления документов; доставлять правонарушителей в правоохранительные органы; при необходимости применять физическую силу и специальные средства).

Организационную, материальную и иные формы помощи и поддержки деятельности народных дружин по охране общественного порядка могут осуществлять органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица в виде благотворительных взносов и добровольных пожертвований в соответствии с законодательством государства.

Функции, которые выполняют добровольные народные дружины, должны соответствовать общим целям государства, его направленности на интеграцию в мировое сообщество, соблюдению прав и свобод человека.

Обобщая, все сферы деятельности дружин можно разделить на следующие:

  • защита жизни и здоровья граждан;
  • сохранность собственности физических и юридических лиц;
  • охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
  • участие в обеспечении безопасности дорожного движения;
  • охрана природных ресурсов и окружающей среды. Помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • содействие правоохранительным органам в профилактической деятельности. Участие в мероприятиях по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечении административных правонарушений.

Предупреждение преступности является одной из основных задач государства. И ради этого оно должно взаимодействовать с гражданским обществом на равных. Таким образом, при должном уровне организованности и научной обоснованности возможно, используя уже давно известные институты, разработать новую стратегию и тактику эффективного реагирования на преступность, отдельные противоправные деяния и правонарушения.

В настоящее время на территории Кореличского района создано 5 добровольных дружин. В состав добровольных дружин входит 27 дружинников, которые на постоянной основе оказывают помощь милиции в охране правопорядка, как в самом поселке, так и на селе.

Закон Республики Беларусь от 26 июня 2003 г. № 214-З «Об участии граждан в охране правопорядка» (в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З, от 04.01.2014 N 122-З)