27.08.2026
Вниманию диспетчеров такси и автомобильных перевозчиков!
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Новогрудскому району сообщает.
Диспетчеры такси и автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством информационных систем и ресурсов (далее – автомобильные перевозчики), начиная с 3-го квартала 2026 года обязаны указывать в сведениях, представляемых по форме согласно приложению 7 к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2026 № 147 «О перевозках пассажиров и грузов», идентификатор (ID)
водителя, включенного в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном
сообщении» (далее - ГИР Реестр).
ГУ «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций» выполнены работы по доработке программного обеспечения ГИР Реестр в части:
отображения идентификатора (ID) водителя в отдельных полях экранных форм.
Поле «Идентификатор (ID) водителя» размещено: - на открытом контуре ГИР Реестр:
- в кабинете перевозчика в карточке водителя под идентификационным номером водителя и в графе таблицы с перечнем водителей перевозчика;
- в кабинете диспетчера во вкладке «Договоры» в сведениях о перевозчике, с которым заключен договор, в разделе «Сведения о водителе»;
- на закрытом контуре ГИР Реестр – в карточке водителя под полем, отображающим глобальный статус водителя; предоставления диспетчерам информации об идентификаторе (ID) водителя посредством API.
Описание обновленного программного модуля доступно по ссылке (/api/v1/Driver/Id).
«Управление контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Новогрудскому району»