Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Кореличский районный исполнительный комитет
Главная / Район / Знаменитые жители района / Владимир Зенонович Царюк

Владимир Зенонович Царюк

Яркой фигурой в военной истории был наш земляк, организатор и руководитель партийного подполья и партизанского движения на территории, входившей в бывшую Барановичскую область, Герой Советского Союза Владимир Зенонович Царюк.

Родился Владимир Царюк 20 декабря 1899 года в деревне Большая Обрина (ныне Кореличского района Гродненской области) в крестьянской семье. В 1912 году окончил Еремичское народное училище, а после Октябрьской революции 1917 года был избран секретарем волостного ревкома на своей малой родине.

Добровольно вступил в ряды Красной армии: в годы Гражданской войны был красноармейцем, затем политруком роты 72-го стрелкового полка. После того как по Рижскому мирному договору часть белорусских земель отошла Польше, Владимир Царюк находился на подпольной работе в Западной Беларуси. Здесь он создавал подпольные кружки, вел агитацию за восстановление советской власти. С 1924 года Владимир Зенонович наладил контакт с окружным комитетом Коммунистической партии Западной Беларуси в Слониме и стал членом этой партии. Вскоре его избрали секретарем Мирского подпольного райкома КПЗБ.

Владимир Царюк проводил нелегальные партийные собрания и митинги крестьян, организовывал демонстрации, трудящихся в Мире, Кореличах и других населенных пунктах.

17 сентября 1926 года В.З. Царюка арестовали. Обвинитель на судебном процессе потребовал для Царюка и его товарищей ни много ни мало — смертной казни, но на защиту своего героя встал народ. Тем не менее в том же году его приговорили к десяти годам тюрьмы за соучастие в убийстве сотрудника дефензивы. Еще четыре года добавили за принадлежность к Компартии Западной Беларуси. Приговор опротестовал прокурор. Варшавский высший суд был беспощаден: пожизненное тюремное заключение. Почти 13 лет ему пришлось отсидеть в тюрьмах городов Новогрудок, Вильно, Равичи. К слову, в равичской тюрьме Владимир Царюк подружился с будущим государственным деятелем БССР Сергеем Притыцким.

Вторую мировую войну политзаключенный Царюк встретил в тюрьме. Войска вермахта, напавшие на Польшу 1 сентября 1939 года, быстро продвигались вперед. Небольшой польский городок Равич сразу же подвергся обстрелу немецкой армии. Напуганная взрывами охрана тюрьмы разбежалась, и арестанты вырвались на свободу. Среди них был Владимир Царюк.

28-30 октября 1939 года в Белостоке состоялось Народное собрание Западной Беларуси. Собрание приняло декларации о вхождении Западной Беларуси в состав БССР, о государственной власти, конфискации помещичьих земель, национализации банков и крупной промышленности. Также была избрана Полномочная комиссия Народного собрания для провозглашения на пятой внеочередной сессии Верховного Совета СССР решения о вхождении Западной Беларуси в СССР. В ее состав вошел и В.З. Царюк.

В фондах Национального архива Республики Беларусь хранится Декларация о государственной власти, принятая 29 октября 1939 года. Среди 12 человек, подписавших этот исторический документ, был и В.З. Царюк.

В тот же день депутаты Народного собрания приняли и Декларацию о конфискации помещичьих земель. Ее подписали десять человек, в том числе и Царюк. А поскольку фамилия и подпись В. Царюка стоят первыми, можно предположить, что Владимир Зенонович сыграл важную роль в выработке данного исторического документа.

Немало эвакуированных из Барановичской области было направлено на Тамбовщину. Там оказался и Владимир Царюк. А вскоре его назначили заместителем директора Большелиповицкой МТС. Владимир Зенонович посылал письмо за письмом в ЦК КП(б)Б с просьбой отправить его в тыл врага для организации партизанской борьбы. И вскоре получил поддержку секретаря и первого секретаря ЦК ЛКСМБ С.О. Притыцкого и М.В. Зимянина.

В январе 1942 года В. Царюка вызвали в Москву и зачислили в резерв ЦК КП(б)Б, а в феврале направили на Калининский фронт, где членом Военного совета 3-й Ударной армии был первый секретарь ЦК Компартии Беларуси П.К. Пономаренко. 20 марта 1942 года в этой армии была организована Северо-Западная оперативная группа, в состав которой и включили В.З. Царюка. В 1943 г. в марте месяце ЦК КП(б)Б и БШПД направили в тыл врага в Барановичскую область — помощником уполномоченного ЦК КП(б)Б и БШПД. Был членом подпольного обкома, руководил межрайцентром, в который входило пять районов и пять партизанских бригад. Также был I секретарем подпольного Столбцовского РК КП(б)Б».

7 марта 1943 года — В.З. Царюк был награжден орденом Красной Звезды. Однажды после окончания доклада в Центральном штабе партизанского движения он обратился к первому секретарю ЦК Компартии Беларуси, начальнику ЦШПД Пантелеймону Кондратьевичу Пономаренко с личной просьбой отправить его в тыл врага. И она была удовлетворена. В марте 1943 года В.З. Царюка направили на оккупированную территорию Барановичской области помощником уполномоченного ЦК КПБ и Белорусского штаба партизанского движения Василия Ефимовича Чернышева по Мирскому и Столбцовскому районам. С 2 октября по 19 декабря 1943 года под руководством В.З. Царюка действовал Столбцовский подпольный межрайпартцентр, который руководил партийным подпольем и партизанским движением на территории Городищенского, Кореличского, Мирского, Новомышского, Дзержинского и Столбцовского районов. 15 октября 1943 года по решению Барановичского подпольного обкома партии был создан Столбцовский подпольный райком партии, первым секретарем которого стал В.З. Царюк. Столбцовское партизанское соединение входило в состав Барановичского партизанского соединения. На время встречи с частями Красной армии (6-11 июля 1944 года) насчитывало 3550 партизан.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и героизм и за особые заслуги в развитии партизанского движения в БССР Царюку Владимиру Зеноновичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Заслуженными наградами был отмечен не только ратный, но и мирный его труд в послевоенное время. Среди них также ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, многие медали, в том числе «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.

В ноябре 1947 года Владимир Зенонович Царюк был назначен заместителем председателя Барановичского облисполкома, а в ноябре 1951 года — председателем Барановичского горисполкома. Он умер 27 января 1957 года. Его имя носят улицы в городах Барановичи, Лида и Столбцы, городском поселке Кореличи. В Кореличском районе в деревне Еремичи — установлен бюст В.З. Царюка. 15 декабря 1999 года решением Барановичского городского совета депутатов № 26 Владимиру Зеноновичу Царюку было присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».