Галоўная / Навiны / Навiны раёна
19.02.2024

Да свайго 80-годдзя карэліцкая раённая газета "Полымя " падышла з важкімі творчымі дасягненнямі

 

В Кореличах поздравляли «Полымя»

Друзей у издания, истоки которого еще в той листовке, распространявшейся партизанами среди местных жителей во время войны, всегда было много. Долгие годы проработал Вячеслав Антонович Хилимонов — первый редактор, человек, который и зажег 80 лет назад «Полымя». А, например, уроженец здешней деревни Загорье народный писатель Янка Брыль не только всю жизнь поддерживал теплые дружеские отношения с газетой, но и редактировал в свое время сатирический выпуск «Партызанскае жала», которое жалило врагов не хуже, чем пули. Десятилетия своей творческой жизни отдали любимому изданию журналисты Станислав Лука и Михаил Парфенко, приехал поздравить коллег и бывший редактор Иван Шлык. Для автора этих строк районка тоже был первым рабочим местом.

— В 1959 году «Полымя» напечатало первое мое стихотворение. С фотографией, на которой я в заштопанном, с вытертыми рукавами платьице. Представляете, какое это событие для ученицы седьмого класса, сколько об этом в нашем Цирине было разговоров? Эти пожелтевшие страницы моей любимой районки храню как зеницу ока, — признается в любви Галина Павловна Колтунова, учительница, поэтесса, ведущая литературного приложения к газете.

У газеты было много редакторов, каждый привносил в нее что-то свое. Сегодня на капитанском мостике «Полымя» Инна Лейко, которая собрала вокруг себя пусть не большой, но сплоченный коллектив единомышленников, с которым и покоряет новые творческие высоты. «Золотая Литера» национального конкурса печатных СМИ, диплом его же за победу в одной из номинаций — самые заметные вехи на этом пути.

Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов, заместитель председателя рай­исполкома Евгений Чичкан, руководители районных структур, «Белой Руси», других общественных организаций практически не сговариваясь назвали издание «гласом народа и района» — где, как не в ней, можно узнать, что происходит в соседней деревне, увидеть на газетной странице фотографию соседа? В этом, близости к своим читателям, и главный интерес, и главная сложность работы в районке — ты знаешь всех, тебя знают все, и любая фальшивая нота будет сразу замечена. «Полымя» не фальшивит. Более того, газета не только оперативно информирует читателей, но и формирует общественное мнение, дает отпор и развенчивает тех, кому не нравится наш образ жизни, наши жизненные ценности.

Вот поэтому, несмотря на сменившиеся поколения, на вездесущий интернет, у районной газеты хороший тираж и широкая читательская аудитория, которую «Полымя» будет согревать своим теплом еще не один десяток лет.