Галоўная / Навiны / Навiны рэгiёна
24.03.2023

Старшыня аблвыканкама Уладзімір Каранік аб супрацоўніцтве з Курскай вобласцю: «будзе наладжана эфектыўнае ўзаемадзеянне, усё неабходнае для гэтага ёсць»

Делегация Курской области посетила Гродненскую область.

С 21 по 22 марта в Гродненской области проходит визит делегации Курской области Российской Федерации во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым.

Делегация Курской области посетила Гродненскую с целью развития межрегиональных отношений в рамках Плана мероприятий на 2020-2030 годы по реализации Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве.

Во вторник гости провели переговоры с руководством СЭЗ «Гродноинвест», посетили Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, торгово-выставочный центр фабрики ЗОВ и «Гродно Азот».

Сегодня прошла встреча делегации Курской области с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Караником. На ней присутствовали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Кадргулов.

– Встреча прошла очень плодотворно. Первый и второй дни визита показали, что у наших областей очень большой потенциал для сотрудничества, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Мы очень схожи по площади и количеству населения, по структуре производства. Но при этом у нас есть возможность реализовать более интенсивно взаимовыгодное сотрудничество, то есть дополнить агропромышленный и промышленный потенциал друг друга. На сегодня в Российской Федерации это основной торговый партнер, это более 56 процентов экспорта. И мы сошлись во мнении, что экспортно-импротные операции между Гродненской областью и Курской областью можно увеличивать кратно. И обе стороны выразили заинтересованность в продолжении и активизации дальнейшего сотрудничества. Я надеюсь, что эта встреча станет традиционной как на уровне руководства областей, так и бизнес-сообществ, что будет налажено очень эффективное взаимодействие. Все необходимое для этого есть.

photo_2023-03-22_09-41-32 (2).jpg

photo_2023-03-22_09-41-31.jpg

Вчера делегация Курской области посетила ряд предприятий, свободную экономическую зону, где договорились о работе в новых партнерских направлениях.

– Курская область и Гродненская – это агропромышленные регионы. Многие наши так называемые европейские партнеры уходят с российского рынка. Но свято место пусто не бывает, и белорусская сельскохозяйственная техника, техника для ЖКХ, строительная техника пользуется большим спросом, – отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – В нашей области развит промышленный туризм. И по этой линии будут точки соприкосновения. Мы посетили известное в России предприятие «Гродно Азот», где было подписано соглашение с нашим курским предприятием «Союзтекстиль». Соглашение было подписано на уровне губернаторов еще во время предыдущей нашей встречи. А вчера мы подписали уже дорожную карту с конкретными сроками. И по ней будем двигаться к созданию совместного предприятия. Также сотрудничаем с вашими предприятиями, которые производят сельхозтехнику. С нами сегодня в команде руководитель компании «Бизнесгарант». Он не только поставляет белорусскую технику на территорию Курской области, но и содействовал созданию совместного предприятия в нашей области, на котором уже производится дополнительное навесное оборудование. Посетила делегация Курской области и Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, где договорились о дополнительных поставках российского, в частности, курского, зерна на это предприятие. К слову, та продукция, которую это предприятие производит, очень востребована на территории России.

Также большой популярностью в Курской области пользуется пищевая продукция белорусских предприятий, гродненских в частности. Так, на сегодня на курском рынке работают порядка 80 фирменных белорусских магазинов. В прошлом году в Курской области провели 23 выставочно-ярмарочных мероприятия, на которых белорусская продукция была очень востребована.

photo_2023-03-22_09-41-32.jpg

– Взаимодействие регионов Беларуси и России – это дорога с двухсторонним движением, по которой мы и дальше будет идти, –резюмировал Сергей Стародубцев.

Одним из подтверждений данного вывода можно назвать подписанный протокол о намерениях о сотрудничестве между Гродненским зональным институтом растениеводства Национальной академии наук и Курской государственной сельскохозяйственной академией.

Также в рамках визита запланировано также посещение Курской делегацией производственного кооператива имени В. И. Кремко, Гродненского зонального института растениеводства Национальной академии наук Беларуси в Щучине и Минойтовского ремонтного завода в Лидском районе.

В тему

Объем экспорта по итогам работы за январь-декабрь 2022 года в Курскую область составил 15,9 миллиона долларов. Доля экспорта в регион составила 0,9% от объема экспорта Гродненской области в Российскую Федерацию. Основные экспортные позиции в Курскую область – мясо крупного рогатого скота, удобрения, бумага, картон, полотно из целлюлозных волокон, моторные транспортные средства, полуприцепы для транспортировки грузов и многие другие товары.