Галоўная / Навiны / Навiны рэспублiкi
09.10.2023

Урокі вайны ва Украіне, сітуацыя на мяжы і інсайды ад першага. Дэталі паездкі Аляксандра Лукашэнкі ў Брэсцкую вобласць

 Президент рассказал журналистам о своих впечатлениях и замыслах военных.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября совершил рабочую поездку в Брестскую область. Глава государства посетил учебный объект Министерства обороны «Узел сопротивления» на базе Кобринского укрепленного района, ознакомился с его инженерным оборудованием и возможностями. О своих впечатлениях и замыслах военных Президент рассказал журналистам. Глава государства поделился с ними и другими инсайдами: почему из американского бюджета вычеркнули помощь Украине, как вместо белорусского калия в Клайпеде оказались американские танки и чего ждать от парламентских выборов в Польше. Не обошли стороной журналисты и белорусскую тематику: попытается ли Запад раскачать Беларусь накануне выборов, что делать с нерадивыми семьями и как помочь детям, чем будет заниматься Фонд Первого? Подробности в материале БЕЛТА.

Зачем в Беларуси создают укрепрайоны?

Начнем с небольшой предыстории. В начале года Президент поставил военным задачу еще раз проанализировать, как организована оборона и защита страны. При этом глава государства поручил учесть формы и способы ведения боевых действий в Украине. Как заявил журналистам министр обороны Виктор Хренин, Вооруженные Силы Беларуси ни в коем случае не игнорируют то, что происходит вокруг, постоянно изучают быстро меняющуюся обстановку, обучают личный состав и внедряют новшества в практику.

«Мы пришли к выводу, что необходимо идти через укрепрайоны, которые способны выдерживать удары авиации, артиллерийские налеты. Основной принцип, который закладывается, — автономность ведения боевых действий, сохранение жизней людей и удержание позиций», — пояснил Виктор Хренин.

000019_6A8E117EC92631EB43258A4000527732_260765.jpg

Благодаря таким укрепрайонам Украина на отдельных направлениях сумела надолго задержать российские войска. И россияне в свою очередь благодаря усиленной защите территорий обрекли на неудачу распиаренное контрнаступление противника.

Что смотрел Лукашенко в Брестской области?

Такой укрепрайон и продемонстрировали главе государства в Брестской области. Как доложил командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует о том, что применение военной силы по-прежнему является одним из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.

000019_6A8E117EC92631EB43258A4000527732_633150.jpg
По его словам, события в Украине показывают, что на направлениях, где заблаговременно оборудованы узлы сопротивления, оборона наиболее устойчива и наступательные группировки войск испытывают наибольшие затруднения в преодолении обороны противника.

000019_6A8E117EC92631EB43258A4000527732_291535.jpg
«Одним из подходов обеспечения надежной защиты является создание укрепленных районов. Их основное предназначение — прикрытие наиболее важных в оперативно-тактическом отношении районов и вероятных направлений действий противника с целью отражения наступления превосходящих сил противника и создания условий для действий наших войск», — подчеркнул Владимир Белый.

Президенту показали места размещения личного состава, командно-наблюдательный пункт командира роты, хозяйственный блок. Глава государства также познакомился с позициями мотострелкового отделения. «Никакой показухи, мужики! Все должно быть реально. Даже если будете убеждены, что нам воевать не надо. За показуху, как за дедовщину, железобетонно спросим. Я это как рядовой, сержант и офицер вынес из армии. Поэтому этого не должно быть. Все делайте на совесть», — озвучил свои требования белорусский лидер.

Александру Лукашенко также продемонстрировали имеющиеся на вооружении и перспективные средства для ведения контрбатарейной борьбы, средства связи. «Контрбатарейная борьба — вопрос вопросов. Поэтому, исходя из войны в Украине, если мы видим, что чего-то не хватает, вы должны четко сказать, что нам надо это, это, это. Потому что без умения вести контрбатарейную борьбу на современной войне воевать невозможно», — отметил Президент.

000019_6A8E117EC92631EB43258A4000527732_976049.jpg
Главнокомандующий подчеркнул особую роль беспилотников различного типа при ведении боевых действий и необходимость обязательного оснащения подразделений современными средствами связи. Затем ему показали комплексное занятие с усиленной мотострелковой ротой с использованием элементов узла сопротивления.

«Готовимся защищать, но должны уметь и атаковать»

Увиденное Александр Лукашенко оценил позитивно, поэтому дальше Министерство обороны будет идти по пути организации подобных учебных линий защиты по стране.

«Основная задача (что требует Президент) — не допустить развязывания войны на нашей территории, обеспечить мир, защиту нашего государства. Мы не просто об этом говорим, а на деле показываем, что мы к этому готовимся. Мы никакие не агрессоры, как бы ни пытались наши западные соседи спекулировать на этом. Мы готовимся защищаться, оборонять свою землю, и никому ни кусочка своей земли не отдадим», — подчеркнул Виктор Хренин.

Общаясь с журналистами, глава государства отметил, что действия белорусских военных сосредоточены на защите, но в то же время они должны уметь и атаковать.

«Нам не надо уже будет на уровне Президента выдвигать и приводить в полную боевую готовность наши подразделения. У нас будет немало таких пунктов. И мы в мирное время отработаем все мероприятия для того, чтобы заблаговременно в случае получения сигнала о том, что соседи наши плохо себя ведут, занять эти пункты. Будем заблаговременно готовиться к защите своей Родины на направлениях вероятных атак на наше государство», — пояснил Александр Лукашенко.