Главная / Районные организации (службы) / РОВД / Отдел охраны правопоряда и профилактики

Отдел охраны правопоряда и профилактики

ГРАФИК приема физических и юридических лиц по вопросам разрешительной системы и выполнения административных процедур в сфере оборота оружия
Среда Пятница с 08.00 до 13.00 часов
Вторник Четверг с 15.00 до 20.00 часов
Суббота с 08.00 до 13.00 часов
ПРИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ВОПРОСАМ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ:
- начальник ООПП Кореличского РОВД: Зинченко Виктор Николаевич, кабинет №12.
- старший инспектор РР ООПП Кореличского РОВД: Валентюкевич Александр Владимирович, кабинет № 39.
- старший инспектор ООПП Кореличского РОВД: Ульянко Александр Александрович, кабинет № 39.

Телефон для справок – 20851, 21442, 102 С подробной информацией по вопросам разрешительной системы и образцами заявлений по заявительному принципу «Одно окно» можно ознакомиться на стенде, размещенном в коридоре третьего этажа РОВД, около кабинета №39. Вход осуществляется через группу по гражданству и миграции Кореличского РОВД.





УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Обращаем ваше внимание, что уголовная ответственность за потребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена УК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУЬ ст. 328 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения массовых мероприятий -наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ФАКТОВ НЕЗАКОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ОБРАЩАТЬСЯ В ГНиПТЛ Кореличского РОВД ПО ТЕЛЕФОНАМ: 2-04-62, 2-14-42, либо 102.

«В связи с участившимися фактами нелегального оборота алкогольной продукции, ростом преступлений и правонарушений, совершаемых на почве пьянства, фактов незаконного оборота наркотических средств, Вы можете сообщить об имеющих место фактах незаконного оборота алкогольной продукции, наркотических средств, наличия жилых помещений с репутацией «притон», о гражданах, ведущих асоциальный образ. Анонимность гарантируется. Указанную информацию можно сообщить в отдел внутренних дел Кореличского райисполкома по тел. 2-14-42, 2-15-42 либо по тел. 102.



Владельцам оружия – на заметку.


В настоящее время на территории Кореличского района проживает двести один владелец охотничьего нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

Исходя из анализа совершаемых преступлений с применением огнестрельного оружия, количества ежегодного изъятого и добровольно сданного незарегистрированного оружия и боеприпасов можно сделать вывод о том, что у населения ещё имеется в незаконном пользовании оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и составные части оружия. 

Следует добавить, что граждане могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, составные части оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества обратившись в Кореличский РОВД. В 2023 году, гражданами добровольно сдана 1 единица незарегистрированного оружия, 33 единицы боеприпасов. Сотрудниками милиции изъято 2 единицы зарегистрированного нарезного оружия, 11 единиц боеприпасов. Уголовных дел по незаконному обороту оружия в Кореличском РОВД не возбуждалось. 

Важнейшее направление деятельности органов внутренних дел - контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых материалов. Оно постоянно находилось и находится в центре внимания. 

Законом определено, что оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами.

По своему предназначению и основным характеристикам оружие подразделяется на боевое, служебное и гражданское.

Физическим лицам разрешается иметь в собственности только гражданское оружие, которое предназначено лишь для использования в целях самообороны, занятий спортом и охоты. В связи с этим на характеристики гражданского оружия законодательством наложен ряд ограничений. Указанное оружие должно исключать возможность ведения стрельбы очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Пули патронов к гражданскому оружию не должны иметь сердечники из твердых материалов.

Право на приобретение гражданского оружия имеют лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел.

Приобретенные огнестрельное оружие, а также охотничье и спортивное пневматическое и метательное оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел в 10-дневный срок со дня их приобретения.

Оружие и патроны должны храниться по месту постоянного проживания владельцев с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность и безопасность, исключая доступ посторонних лиц. Это может быть запирающийся на замок сейф или металлический ящик. Ружья и боеприпасы полагается хранить отдельно друг от друга, снаряженные патроны, капсюли и порох - вдали от нагревательных приборов. Дымный порох - отдельно от бездымного. Помещения, в которых хранится огнестрельное оружие с нарезным стволом, либо место его хранения должно быть оборудовано техническими средствами систем охранной сигнализации.

За нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями предусмотрена административная ответственность по ст.24.30 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие и боеприпасы, собственником которых гражданин не является. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Иногда граждане меняют место своего жительства или пребывания, в связи, с чем не сообщают об этом в РОВД, где состоят на учете. В этом случае они нарушают требования ст.24.31 КоАП Республики Беларусь. В соответствии с данной статьей, владельцы оружия, нарушившие установленные сроки регистрации огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет при изменении места жительства или места пребывания, будут привлечены к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа от четырех до пятнадцати базовых величин. Т.е., в случае изменения места жительства или места пребывания, даже в пределах городского поселка Кореличи и Кореличского района, владельцам оружия необходимо обратиться в Кореличский РОВД с заявлением, где указать адрес нового места жительства или пребывания, где уже должны быть созданы необходимые условия для дальнейшего хранения оружия и боеприпасов к нему.

Так, ст.24.46 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконные действия в отношении охотничьего гладкоствольного оружия, а именно за приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или его ношение в виде наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией оружия.

Повторное в течение года совершение данного правонарушения влечет за собой уже уголовную ответственность по ст.295-1 УК Республики Беларусь, которой предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест.

Также законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность по ст.295 УК Республики Беларусь за незаконные изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку огнестрельного оружия с нарезным стволом, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Максимально предусмотренное наказание за данное преступление составляет 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следует иметь в виду, что за стрельбу из огнестрельного оружия в населённом пункте предусмотрена ответственность по ст.19.2 КоАП, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения специального права. Помимо того, указанные действия могут быть квалифицированы по ст.339 (хулиганство) УК Республики Беларусь.

Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, обладают значительной общественной опасностью. Недооценка опасности рассматриваемых преступлений чревата гибелью людей, причинением вреда их здоровью, а также уничтожением имущества. Поэтому нет препятствий к добровольной сдаче оружия, которое бесполезно (но опасно для жизни) хранится дома.

 Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах, Вы можете сообщить по телефонам 21442, 20851 или 102.

 Лица, добровольно (в том числе и по предложению властей) сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

 




Уважаемые граждане!
Если Вы оказались свидетелем, очевидцем или пострадавшим в результате совершения какого-либо правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы правонарушителя (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить на телефон 102 (звонок бесплатный) и сообщить о случившемся. Это позволит в кратчайшие сроки ориентировать наряды милиции и применить служебную собаку для поиска правонарушителя.
Указанную информацию Вы можете также передать любому сотруднику ОВД или участковому инспектору милиции.
Постарайтесь по возможности спокойно и как можно более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место. Если Вы запомнили приметы злоумышленника и заметили, в каком направлении он скрылся, цвет, марка и номер транспортного средства, на котором он передвигался, то сообщите об этом сотруднику милиции, так как это поможет в максимально короткие сроки задержать правонарушителя.
О случившемся Вы можете информировать оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД по телефонам 2-14-42, 102.

Уважаемые граждане!
Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, кроме мест предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность влекут административную ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до пятнадцати базовых величин или административный арест.
Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь и влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП и наказание в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.
В соответствии со ст. 16.41 КоАП разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до двенадцати базовых величин.

ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Милиция просит Вас при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробок, игрушек и т.п.) оставленных без присмотра в общественных местах, помещениях, вблизи зданий, в транспорте опросить людей, находящихся рядом, постараться установить, чей он или кто мог его оставить. Если хозяин предмета не найден  действуйте в следующем порядке:

-немедленно сообщите о подобной находке в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный), укажите адрес и место обнаружения предмета;

-до прибытия сотрудников милиции отойдите от обнаруженного предмета на безопасное расстояние (не менее 50 метров);

-не приближаетесь, не трогайте руками, не вскрывайте и не перемещайте находку. Не пытайтесь обезвредить обнаруженное взрывное устройство, это может привести к взрыву и многочисленным жертвам;

-дождитесь приезда сотрудников милиции для установления всех обстоятельств. 

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице, в подъезде, общественном транспорте может представлять опасность.

БЕЗОПАСНОСТЬ НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!