Главная / Район / Характеристика района

Характеристика района

Кореличский район расположен в восточной части Гродненской области, граничит на севере и западе с Новогрудским, на востоке - со Столбцовским, на юге - с Несвижским районом Минской и Барановичским районом Брестской области.

Протяженность района с севера на юг – 28 км, с запада на восток – 40.

Площадь – 1096 кв.км. В состав района входят 9 сельских советов.

В 162 сельских населенных пунктах и горпоселках Кореличи и Мир проживает 19,8 тыс. человек, из них в г.п.Кореличи – 6,0 тыс.человек, в г.п.Мир – 2,1 тыс.человек.

Наш район – один из самых белорусских в республике. Здесь проживает 94,8% белорусов. В мире и согласии с ними живут русские (2,6%), поляки (1,6%), украинцы (0,5%) и другие национальности.

Центр района – городской поселок Кореличи расположен в 200 км от областного центра г.Гродно и в 125 км от г.Минска.

В почвенном покрове территории района основной удельный вес приходится на дерново-подзолистые почвы – 61,6%, торфяно-болотные – 14,1% и суглинистые – 56,9%. Леса занимают 19% территории района, в основном хвойные и еловые.

Речная сеть довольно густая. Наиболее крупная река Неман с левыми притоками Уша и Сервечь, протекает много мелких речушек. В районе имеется несколько небольших озер, искусственных водоемов

Полезные ископаемые представлены песчано-гравийными материалами, залежами торфа и железной руды. На территории района расположен республиканский геологический заказник "Миранка".

Через район проходят автомагистрали на Минск, Гродно, Барановичи, Новогрудок, Столбцы, Любчу.