Главная / Объявления / Актуально
15.04.2024

Информация службы "одно окно" по регистрации договоров найма

 

Одной из административных процедур, осуществляемых в службе «одно окно» является регистрация договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда и дополнительных соглашений к нему.

Договор необходимо регистрировать до момента фактического предоставления жилья нанимателю, поскольку только зарегистрированный договор является основанием возникновения у него прав и обязанностей на жилое помещение.

В соответствии с п.1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200, для регистрации договора найма необходимо представить:

ü  заявление, подписанное собственником квартиры;

ü  паспорта сторон;

ü  три экземпляра договора найма;

ü  технический паспорт на квартиру;

ü  документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

ü письменное согласие всех собственников жилого помещения (если квартира находится в общей собственности).

При регистрации договора найма и соглашений к нему (продление, расторжение, внесение изменений и пр.) обязательно присутствуют обе стороны лично или через законных представителей. Представители заинтересованного лица осуществляют свои полномочия на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Для подачи заявления необходимо обратиться в службу «одно окно» Кореличского райисполкома по адресу:г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, 9, каб. 17.

Время работы:

Понедельник, вторник, среда, пятница с 8.00 до 17.00

Четверг с 8.00 до 20.00

Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

Контактные телефоны – 20016, 20453, 21255