Главная / Объявления / Актуально
07.12.2023

О порядке назначения семейного капитала

 Основными нормативными правовыми актами, регулирующими назначение семейного капитала, являются Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128 «Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала».

Следует отметить, что право на назначение семейного капитала реализуется многодетной семьей только однократно. Рождение четвертого и последующих детей не является основанием для нового назначения семейного капитала. В случае изменения состава семьи и образования новой многодетной семьи лица, которым семейный капитал был назначен ранее, на новое назначение семейного капитала права не имеют.

За назначением семейного капитала граждане Республики Беларусь – мать в полной семье, родитель в неполной семье – должны обратиться в службу «Одно окно» районного исполнительного комитета до истечения 6 месяцев относительно даты рождения третьего и последующих детей. Если в полной семье отец имеет белорусское гражданство, а мать – иностранное, то правом на обращение за назначением семейного капитала обладает отец. Родитель в неполной семье, имеющий иностранное гражданство или являющийся лицом без гражданства, правом обращения за назначением семейного капитала в Республике Беларусь не обладает.

За назначением семейного капитала можно обратиться в районный исполнительный комитет согласно регистрации по месту жительства или по месту временной регистрации.

Заявление и документы для назначения семейного капитала подаются заявителем лично или через представителя по доверенности.

Состав семьи при назначении семейного капитала определяется на дату рождения третьего или последующих детей. Если брак был зарегистрирован после рождения третьего или последующий детей, то семья на дату его рождения считается неполной, и супруг не включается в состав семьи.

Ребенок, рожденный вне брака, учитывается в составе семьи матери, если судом не определено место его проживания с иным лицом.

Обязательным условием назначения семейного капитала является совместное проживание в многодетной семье не менее троих несовершеннолетних детей, зарегистрированных по месту жительства в Республике Беларусь.

Решение о назначении семейного капитала принимается районным исполнительным комитетом в месячный срок и выдается заявителю лично в службе «Одно окно».

После получения решения о назначении семейного капитала заявителю необходимо в 6-месячный срок обратиться в территориальное подразделение открытого акционерного общества «Акционерный сберегательный банк «Беларусбанк» и открыть счет по учету банковского вклада (депозита) «Семейный капитал» физического лица. В случае неоткрытия банковского вклада (депозита) «Семейный капитал» использовать его средства будет невозможно.