Главная / Объявления / Актуально
28.03.2024

Об опасности клещей!

 В Кореличском районе наибольшее число укусов клещей регистрируется на территориях: лесных массивов, частных домовых территориях.

В г.п. Кореличи чаще всего клещи встречаются в парковой зоне возле озера «Юбилейное». Данная зона активно используются населением для неорганизованного отдыха, выгула домашних животных, что способствует распространению переносчиков на другие территории поселка.

Иммунизации против клещевого энцефалита на бюджетной основе в Кореличском районе подлежат лица, определенные как профессионально-угрожаемый контингент (работники Кореличского, Еремичского, Мирского, Свитязянского лесничеств чья деятельность связана с посещением природных биотопов иксодовых клещей). Желающие могут привиться против клещевого энцефалита на платной основе в центральной районной поликлинике УЗ «Кореличская ЦРБ» по ул.8 марта 62.

 Иммунизация осуществляется вакциной «Энцевир» лицам старше 18 лет. От Лайм-боррелиоза вакцины на данный момент не существует.
Исследование  клещей можно провести:

В бактериологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ на платной основе проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 10,97 рублей. Прием клещей от граждан осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г. Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812). Срок выполнения исследований

до 5 дней.

Подробнее - Лидского зонального ЦГЭ (http://cge-lida.by/3028/);

 В лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ Гродненского областного ЦГЭОЗ. Исследования клещей проводятся методом полимеразной цепной реакции(ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза).

Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследования для граждан РБ составляет 40,00рублей, для иностранных граждан 63,80рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней.

Прием клещей от жителей г.Гродно и Гродненского района осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ по адресу: г.Гродно, пр.Космонавтов, 58/1 (понедельник-пятница 850 – 1200, выходной – суббота, воскресенье, технологический перерыв с 1000 до 1030, тел. (8 0152) 69-05-72). В субботу прием клещей с 830 до 1200 по адресу г.Гродно, пр.Космонавтов, 58 (главный вход). Выдача результата понедельник-пятница 1500 – 1600, выходной – суббота, воскресенье.

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, результат исследования  направляет по электронной почте в территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения. Результат исследования направляется электронной почтой заявителю при указании электронного адреса (email) в направлении.