Главная / Новости / Новости района
04.02.2024

Алексей Алфёров стал новым чемпионом Европы по версии IBA

 

 

3 февраля во дворце спорта «Надежда» г. Серпухов прошёл первый турнир из серии «Ночь чемпионов IBA» этого года.

Статус турнира подчёркивал представительный состав бойцов, которые выступали на ринге, уровень международной судейской бригады, а также звёздные зрители, расположившиеся в партере прямо у ринга.

В рингсайде были такие яркие лица бокса как Александр Емельяненко, Костя Цзю, Александр Поветкин, Денис Лебедев, Султан Ибрагимов, многие другие именитые спортсмены, а также президент Международной федерации бокса Умар Кремлёв и генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Первый бой – пятираундовый поединок в весовой категории 57 килограммов. Чёрный угол ринга — Жолдас Женисов (Казахстан), золотой угол — Руслан Белоусов (Россия). Для россиянина это был пятый турнир на профессиональном ринге. И его соперник – Жолдас Женисов должен был стать самым серьёзным соперником, но уже с начала боя Руслан почувствовал себя уверено. И после боя единогласным решением судей признан победителем.

Фото: Герман Коваленко

Второй бой «Ночи чемпионов IBA» провели спортсмены в первом полусреднем весе – 63 кг. На ринге встретились уроженец Ивановской области, который сейчас представляет Сербию, Павел Фёдоров и боксёр из Армении Давит Азизян.

Высокие спортсмены – оба ростом 180 см – действовали быстро и резко все шесть раундов. Павел был артистичен – он умудрялся отдавать салют и поклон зрителям турнира прямо во время боя, чем вызвал негодование рефери. Правда, иногда спортсмены переходили в клинч, но девушка-судья на ринге действовала не менее решительно: «Stop! No holding! Breake!» – главные реплики, звучавшие на протяжении всего боя. Павел словно считывал и предугадывал действия соперника, но в третьем раунде Павел повредил руку. Но, как сказали комментаторы, были случаи, когда боксёры бой доводили и с повреждённой рукой – так выиграл один из боёв Александр Поветкин. На характере, через боль, Павел Фёдоров выстоял все шесть раундов. И стал победителем по единогласному решению судей.

Третий бой в тяжёлом весе – свыше 93 кг – провели Александр Дорофеев (Россия) – Остин Ннамди (Нигерия). Нигерийский спортсмен по прозвищу Великолепный танцор существенно старше, ему 34 года. У российского спортсмена было явное превосходство и по росту, и по весу: 195 см и 102 кг против 182 см и 93 кг соответственно, он также на 8 лет моложе своего возрастного соперника из Нигерии. В боксе это не всегда имеет значение, но не в этот раз. И хотя в четвёртом раунде россиянин выхватил много серьёзных ударов, а всего за время боя умудрился три раза потерять капу: «Я не специально её выплёвываю!» — оправдывался Александр, решением судей по очкам он был объявлен победителем.

Два титульных боя и один претендентный за звание лучшего боксера в мире.

Бой в весовой категории 80 кг. В бою сошлись Алексей Алфёров (Беларусь) — Артём Агеев (Сербия) за пояс чемпиона Европы по версии IBA.

Многим зрителям в зале этот бой был особенно интересен. Артём – серпухович, воспитанник прославленного тренера  Алексея Галеева. Спортсмен сейчас на турнирах представляет Сербию.

Он принял решение участвовать в турнире несмотря на травму руки и продержался три раунда, но травма всё-таки дала о себе знать. В итоге бой был остановлен. И по итогу с формулировкой «в виду отказа от продолжения боя» новым чемпионом Европы по версии IBA в весовой категории до 80 кг победителем был признан белорусский боксёр Алексей Алфёров.

И вторая досрочная победа этой «Ночи чемпионов». Балал Лаггун (Бельгия) и Артём Сусленков (Россия) встретились в рейтинговом бою тяжеловесов. Но зрители не успели в достаточной мере насладиться зрелищем. После второго раунда бельгиец отказался от продолжения поединка в виду явного превосходства соперника, таким образом в техническом нокауте победу одержал Артём Сусленков. Это его 10-ая победа на профессиональном ринге и 7-ая досрочная.

И вот со-главный бой вечера. За титул чемпиона Европы в весе 71 кг сошлись Павел Сосулин (Россия) по прозвищу Мекс (Мексиканец) и Фатих Келеш (Турция) по прозвищу Снайпер. Как сказали комментаторы после пятого раунда, у турецкого спортсмена крепкая голова – столько ударов принял лицом, но держится молодцом. Хотя с первых раундов было очевидно, на чей стороне преимущество. И так и получилось – досрочно бой завершился на 7 раунде, рефери дважды начинал считать после нокаута,  боксёр возвращался в бой, но приняв серию ударов, принял решение сдаться. Его стиль железная рубашка на этот раз не сработал. Пояс чемпиона Европы завоевал Павел Сосулин.

Фото: телеграм-канал главы Серпухова Сергея Никитенко

Но во время награждения отдельными аплодисментами зрители поддержали турецкого боксера – совершенно заслуженно отметив стойкость и выдающиеся бойцовские качества Фатиха Келеша.

Фото: телеграм-канал главы Серпухова Сергея Никитенко

И вот – главный бой вечера за претендентство на звание на титул чемпиона мира по версии IBA в весе до 57 кг. Саидель Орто (Куба) – Всеволод Пулемёт Шумков (Россия). Бой шёл 10 напряжённых раундов в хорошем темпе. Зрелищное выступление боксёров завершилось победой россиянина единогласным решением судей.