Недельный ознакомительный тур по Беларуси реализован в соответствии с подписанной в мае 2026 года Директивой Президента Беларуси о стратегическом партнерстве с Китайской Народной Республикой.
Гости из Поднебесной ознакомятся с замковым наследием Беларуси, смогут погрузиться в белорусскую природу, оценят сельский колорит и атмосферу крупных городов. Перед вылетом блогеры посетят знаменитый историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где ознакомятся с мощным оборонительным рубежом и военной техникой.
9 сентября блогеры приехали на Гродненщину, и первой точкой отправного маршрута стала туристическая деревня «Белые Луга» Кореличского района. Это селение относится к 18 веку и славится своей аутентикой, где каждый дом — это живая история. Предметы быта наших предков, возможность покормить с рук домашних животных, достать студеной воды из колодца, проехать по сельской улице на велосипеде — все это настраивает на полное отрешение от городской суеты.



Китайские туристы с восторгом примерили на себя сельский быт, активно снимали видео и делали фото.




Затем гости отправились в Мирский замок, где их встретили торжественным залпом из пушки, провели экскурсию и мастер-класс по танцам.



Кульминацией замкового маршрута станет ночь в Мирском замке — редкая возможность прочувствовать дух Средневековья.


Блогер Чжу Сюйдань выразила свое восхищение Беларусью:

— Как только я получила приглашение принять участие в этом туре, очень обрадовалась. Для нас Беларусь — это малоизведанная страна. За эти несколько дней я уже успела немного узнать Беларусь: ее кухню, традиции. Мы увидели очень яркие предметы природного и культурного наследия. Я с нетерпением жду, чтобы поделиться всеем увиденным со своими подписчиками.

— Блогер-тур для лидеров мнений из Китая — первый крупный проект Национального агентства по туризму по продвижению туристического потенциала Беларуси за рубежом и привлечению иностранных путешественников. В ближайшее время аналогичные туры запланированы и для представителей других дружественных стран, — рассказала замдиректора Национального агентства по туризму Анастасия Семашко.
Инна ЛЕЙКО
Фото автора