Главная / Новости / Новости района
26.06.2023

«Большое счастье – быть востребованной на своей земле и в любимой профессии». Председатель Кореличского физкультурно-спортивного клуба Наталья Голушко – в проекте «Ровесники молодой Беларуси»

 «Ровесники молодой Беларуси» – совместный проект областного Совета депутатов и «Гродзенскай праўды».
2b100207bb54f0c1cb7204c160e685d4.jpg

Ровесница молодой Беларуси Наталья Голушко признается: ей очень повезло, ведь симпатию к спорту, появившуюся еще в школьные годы, она не просто сохранила, а превратила в профессию. В свои тридцать один Наталья – председатель Кореличского районного физкультурно-спортивного клуба. 

Молодая, активная и заряженная, она хорошо знает, что нужно, чтобы заинтересовать занятиями физкультурой, привить навыки здорового образа жизни взрослым и детям. Наталья – герой совместного проекта газеты «Гродзенская праўда» и областного Совета депутатов «Ровесники молодой Беларуси». Наше интервью – о поиске призвания в жизни, спорте как мощном консолидирующем факторе, развитии физической культуры в регионах для здоровья и активного долголетия людей.

Со школьной скамьи

– Так случается, что в детстве уроки физкультуры для многих становятся причиной горьких слез. Но Вы, Наталья, как видим, не тот случай. Как подружились со спортом?

– Думаю, все дело в предрасположенности к занятиям спортом и собственно в желании достигать каких-то целей, результатов. Сколько себя помню, всегда была за движение, очень активная и энергичная. Эти качества в Лукской средней школе, куда я перешла после окончания базовой школы в Некрашевичах, заметил учитель физической культуры Владимир Владимирович Гремяко. И решил развивать во мне спортивные способности. До этого уже показывала хорошие результаты в беге на короткие и длинные дистанции. Начиная с 8 класса, активно ездила на соревнования, выступала в разных дисциплинах. Единственное, с чем никак не ладилось, так это с волейболом. Но в итоге покорился и он. Владимир Владимирович буквально с нуля обучил меня многим волейбольным премудростям. Занятия настолько затянули, что стала заниматься этим видом спорта дополнительно. Посещала секцию три раза в неделю.

Яркое школьное воспоминание – членство в военно-патриотическом клубе «Витязь», которым и по сей день руководит Владимир Владимирович Матусевич. Наш клуб постоянно участвовал в спортивно-патриотической игре «Зарница», где демонстрировал выдающиеся результаты. Не единожды команда занимала первые места в области и призовые в республиканских соревнованиях. Сегодня эти времена вспоминаются как увлекательное путешествие, которое помогало выработать командный дух, завести новых друзей. Так прививалась и любовь к здоровому образу жизни и спорту. Каждое достижение, конечно, вдохновляло, подталкивало к большему совершенствованию и саморазвитию.

– Имея определенные успехи, уже не расценивали спорт как просто увлечение или полезное времяпрепровождение, а твердо решили, что он должен стать вашей профессией?

– Абсолютно верно. Хотела заниматься им на более высоком уровне. Потому после окончания школы надумала поступать в Белорусский государственный университет физической культуры. К вступительным испытаниям в университете готовилась основательно. Помогал и поддерживал в моем стремлении оказаться в рядах абитуриентов-спортсменов Владимир Гремяко. До сих пор вспоминаю с улыбкой, как он поехал со мной в Минск. Я сдаю нормативы, а Владимир Владимирович как ответственный учитель и тренер все контролирует, то и дело включая свой секундомер. Правда, в зал его не пустили, пришлось наблюдать из-за двери.

Итоги нас порадовали. Сдала нормативы на все десятки. Казалось бы, с такими результатами шансы на поступление велики, но подвело здоровье. Не прошла в вуз по зрению.
Мечту решила не предавать и подала документы в Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка на специальность «Дошкольное образование. Физическая культура». Во время учебы выступала за свой факультет. Участвовала в соревнованиях по волейболу, спортивному ориентированию, легкой атлетике. Была занесена на Доску почета БГПУ им. М. Танка.

Окончила университет в 2014 году и по распределению попала в родной Кореличский район. Работала в городском поселке воспитателем в дошкольном центре развития ребенка.
Скажу честно, с маленькими детьми взаимодействовать очень интересно. Безусловно, к ним нужен особый подход. Чтобы завладеть вниманием малышей, нужно постоянно продумывать новые подходы, где-то становиться похожим на них, дурачиться и развлекаться с ними. К слову, опыт работы с маленькими непоседами был у меня и раньше, еще на первом курсе устроилась в детский сад.

– Насколько знаю, Вы не только воспитывали дошколят, но и приобщали их к здоровому образу жизни. 

– Да. Работала также руководителем физического воспитания. Убеждена: спорт должен быть неотъемлемой частью жизни каждого ребенка, причем начиная с детского сада. Наши занятия, как правило, проходили в игровой форме. Изучение элементов спортивных игр, различные активности и занятия на свежем воздухе – все это развивает детей, сохраняет и укрепляет здоровье воспитанников, помогает совершенствовать их физические возможности. Способствовали этому и факультативные занятия.

Не зря сегодня в детских садах имеются даже свои физкультурные традиции. Например, проводятся такие праздники, как «Мама, папа, я – спортивная семья!» с участием воспитанников и их родителей, также тематические мероприятия к Международному Дню защиты детей и не только. Подобные традиции и совместный досуг сплачивают семьи, приобщают к спорту, позволяют малышам проявлять самостоятельность и инициативу в действиях. Здоровый образ жизни, культивируемый в семье, учреждениях образования, – залог здоровья ребенка.

Photo-10.jpg

Здоровые, сильные, спортивные

– С 2021 года занимаете ответственную должность, являетесь председателем Кореличского районного физкультурно-спортивного клуба. Расскажите о деятельности учреждения. 

– Согласитесь, доступная возможность заниматься спортом должна быть у жителей как больших городов, так и небольших районных центров, деревень. Наша задача – не выращивание олимпийских чемпионов, а привлечение к занятиям физической культурой, спортом, формирование здорового образа жизни и улучшение досуга местного населения. Хочется, чтобы к занятиям физкультурой приобщалось как можно больше людей разного возраста.

Мы проводим различные спортивно-массовые мероприятия среди работников агропромышленного комплекса, предприятий, организаций и учреждений поселка, сельских и городских жителей. На базе нашего клуба работают секции по волейболу и мини-футболу. Если первую посещают все желающие, то во второй занимаются мальчишки старшего и младшего школьного возраста. К слову, самому взрослому нашему посетителю 65 лет, и это отличный пример того, что оставаться спортивным и активным можно в любом возрасте. Ежедневно клуб посещает порядка 70 человек.

Для организации секций с населением используются спортивные залы общеобразовательных учреждений – средней школы №1 и средней школы №2 городского поселка Кореличи, а также стадион «Юность». Там работает пункт проката спортивного инвентаря и оборудования. В наличии имеются велосипеды, коньки, лыжи, а также туристический инвентарь – палатки, спальные мешки. Спрос на все сезонный, но главное, что ничего не простаивает, находит своего пользователя. Зимой, когда заливается каток, в ход идут коньки, летом, когда все максимально стараются выбраться на природу, – туристическая атрибутика.

Мы и сами ежегодно совместно с БРСМ проводим молодежно-туристический слет в рамках гражданско-патриотического воспитания. В деревне Бережно на берегу Немана собираются различные команды, чтобы побороться за звание лучшей. Для них организовываются соревнования по волейболу, гиревому спорту, перетягиванию каната, преодолению полосы препятствий, дартсу, подвижной игре «Города», также конкурсы «Быт туриста», «Песня у костра».

изображение_viber_2023-06-15_11-59-38-398.jpg

Строительный бум

– В нашей стране идет постоянное совершенствование и развитие спортивной, материально-технической базы, активное привлечение населения к физкультуре и спорту. Увидим ли в ближайшее время какие-нибудь изменения, связанные с районным ФСК?

– В первую очередь хотелось бы сказать, что наша страна действительно целенаправленно и системно строит свое спортивное будущее. Каждый год для всех категорий почитателей активного образа жизни открываются десятки новых современных спортивных объектов: стадионы, площадки, залы, арены. При этом многие из них способны принимать соревнования самого высокого уровня. Реконструируются уже существующие объекты. Все это позволяет вести подготовку не только спортсменов, но и обеспечивать досуг и занятия физкультурой всех желающих – детей, молодежи, взрослого населения.

Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации. Только посмотрите, сколько уютных, комфортных и доступных объектов за последние годы было построено и модернизировано в нашем регионе. Многофункциональный спорткомплекс и ледовая арена в Островце, площадки для пляжных видов спорта – волейбола и футбола – в Зельве, бассейн в Сморгони, теннисный центр с крытыми кортами в Гродно… Во многих городах для любителей активного отдыха появились уличные спортивные площадки для занятий воркаутом, игровых видов спорта. Обновленные спортивные объекты открываются в каждом районе области.

Около года назад на нашем стадионе «Юность» торжественно открыли тренажерный комплекс под открытым небом. Планируется дальнейшая реконструкция стадиона, которая будет предусматривать обновление беговых дорожек.

Мечта многих наших жителей – плавательный бассейн. Хотелось бы, чтобы он у нас в скором будущем появился, пока же тот, кто увлечен данным видом спорта, ездит в соседний Новогрудский район в ФОК «Лидер».

Что касается Кореличского районного физкультурно-спортивного клуба, то долгое время наше развитие тормозило отсутствие собственной базы. Но проблема решается. В конце 2022 года нам передали здание бывшего лицея, теперь будем размещаться там. На появившихся дополнительных площадях намерены установить теннисные столы, необходимый инвентарь уже приобретается, в планах также открыть тренажерный зал и фитнес-зал. Это запрос кореличан. Сейчас в здании активно ведутся строительные работы. С их окончанием, уверена, в рядах сторонников ЗОЖ и спорта случится прибавление.

Мне кажется, что в Год мира и созидания стремление к здоровому и созидательному образу жизни, их популяризация и вовсе должны стать мейнстримом. Для этого у нас есть все условия. Важно придумывать новые креативные, спортивные мероприятия и проекты, которые будут привлекать внимание всех наших граждан. К примеру, давно задумываюсь над тем, чтобы возобновить в районе легкоатлетическое соревнование «Мирские старты».

изображение_viber_2023-06-15_11-59-51-695.jpg

«Спорт должен объединять»

– В последний летний месяц наша страна будет жить спортом: с 4 по 14 августа пройдут II Игры стран СНГ. Вы как человек, для которого спорт – это стиль жизни, наверняка будете следить за соревнованиями.

– Однозначно. 20 видов спорта, тысячи участников – пропустить такой масштабный праздник никак нельзя. Уверена, турнир удивит каждого, тем более что опыт проведения таких грандиозных соревнований у нас уже есть. Вспомните проходившие четыре года назад в Минске II Европейские игры.

Вообще здорово, что спортивный форум придет в каждый регион страны и в Гродно в том числе. Хотелось бы стать частью этого действа, увидеть состязания лучших спортсменов воочию. Ведь виды спорта, которые будет принимать областной центр, довольно интересные. Согласитесь, увидеть динамичный и зрелищный хоккей на траве в формате 5х5 удается нечасто. Тяжелая атлетика – один из самых популярных и древних видов спорта. Поклонников у него предостаточно. Любимый белорусами вид, к слову, культивируется и в нашем районе. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы не раз завоевывали звание лучших тяжелоатлетов на различных первенствах. Думаю, выступления наших спортсменов, их бескомпромиссная борьба за медали смогут вдохновить представителей молодого спортивного поколения на достижение новых вершин. Так что ждем Игры с нетерпением.

– Как Вы относитесь к тому, что сегодня многие политики пытаются использовать спорт в своих интересах, как рычаг воздействия?

– По этому поводу моя позиция четкая и однозначная: спорт должен объединять и нести мир, но никак не наоборот. Санкции Международного олимпийского комитета, лишение права провести чемпионат мира по хоккею в Минске, предательство бывших спортсменов – наша страна все это проходила, наши атлеты, истинные патриоты своей Родины, не сломились и показали силу и стойкость своего характера. И будут доказывать это и впредь.

Язык спорта универсален, он понятен во всем мире. На время проведения Олимпийских игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну. Этот факт из истории известен всем. Спорт должен помогать находить пути разрешения различных конфликтов, а не провоцировать их возникновение. Спорт должен быть вне политики. Его цели благородные – предоставлять возможность направлять энергию людей в нужное русло, развивать способности молодежи на благо, а не во вред.

Photo-5.jpg

– Наталья, поделитесь, что помогает Вам поддерживать хорошую физическую форму?

– Все банально просто: мое секретное оружие – занятия спортом, физкультурой. Это самое доступное и эффективное лекарство от плохого настроения, болезней и депрессий. Пробежки, волейбол – часть моей профессиональной и личной жизни. К волейболу, например, стараюсь приобщать и восьмилетнюю дочь Александру. Вместе посещаем тренировки, ей они нравятся. Но скажу сразу, что никакого навязывания спортивного образа жизни с моей стороны нет. Понимаю, душа может лежать и к другим занятиям: учебе, рисованию. Каждый определяет сам, чем ему быть увлеченным. Если в будущем моя дочь выберет профессию дизайнера или переводчика, так тому и быть. Любой ее выбор поддержу.

– А к чему, помимо спорта, тяготеет ваша душа? 

– К готовке и фотографии. Последнее прямо вдохновляет. Мне нравится природа здешних мест, могу подолгу наблюдать за ней, пребывать в поиске наиболее удачного кадра. Бывает, заметишь что-то красивое во время пешей прогулки, так и застынешь надолго, созерцая. Когда у человека есть хобби, то и жизнь куда интереснее.

– Наталья, когда Вы думаете о том, что являетесь ровесником молодой Беларуси, какие мысли посещают в первую очередь?

– Скажу так: приятно осознавать, что красивая и процветающая страна росла и хорошела вместе с тобой. Мир, суверенитет – главные достояния Беларуси и ее народа. Здесь каждый может реализовать себя, воплотить мечты в реальность. Главное – желание и немного приложенных усилий. Каждый из нас задумывается о будущем, так вот мне жутко интересно, какие приятные сюрпризы ждут нас впереди.

– Кем и где видите себя через пять лет?

– Вижу себя в Беларуси, в каком-нибудь небольшом населенном пункте, там, где царят тишина и умиротворение, где живут твои родные и друзья.
Спустя годы хочется оставаться востребованным в своей сфере деятельности, делиться опытом с молодыми специалистами. Разве не в этом кроется секрет большого счастья?

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.