Главная / Новости / Новости района
27.10.2022

Геннадий Шатуев проводит диалоговые площадки по обсуждению проекта закона о Всебелорусском народном собрании

Диалоговые площадки, посвященные обсуждению проекта закона о Всебелорусском народном собрании, с участием председателя Кореличского райисполкома Геннадия Шатуева прошли в трудовых коллективах ГП «Царюка» и племзавод «Кореличи». 
 — Закон о Всебелорусском народном собрании должен быть принят не позднее 15 марта 2023 года, поэтому у нас есть время до 2 ноября включительно, чтобы обсудить все нюансы и внести при желании изменения, — отметил Геннадий Шатуев. — Свои предложения можно оставлять на сайте «Правовой форум Беларуси»
 Глава района назвал Всебелорусское народное собрание эффективным рычагом для принятия судьбоносных для Беларуси решений и настоящим голосом народа. С 1996 года состоялось шесть заседаний и именно там ставились задачи на предстоящие пятилетки. Президент Беларуси Александр Лукашенко через ВНС советуется со всем белорусским народом, ведь в его состав входят депутаты, которых выбирает народ, и представители от гражданского общества, то есть простые трудовые люди. Законопроект предусматривает три источника формирования Всебелорусского народного собрания. Во-первых, это Президент страны, члены Парламента обеих палат, премьер-министр, члены Правительства, судьи Конституционного и Верховного судов, руководители местных органов исполнительной власти. Во-вторых, 400 депутатов областных и районных Советов депутатов и в-третьих, 400 делегатов от гражданского общества, то есть трудовых людей. Всего в состав ВНС войдет 1200 человек. 

 Инна ЛЕЙКО 
 Фото автора