Главная / Новости / Новости района
03.04.2023

Геннадий Шатуев: «В Послании Президент еще раз подчеркнул, что мир — величайшая ценность для человечества»

 06-02-2023 Фото Алексея Бибикова. Гродненская область, г.п. Кореличи. Геннадий Шатуев, председатель Кореличского райисполкома.

— Свое выступление Глава государства начал с ситуации во всем мире, где полыхают очаги войны. С особой болью он говорил о том, что сейчас происходит в Украине, втянутой стараниями США в военное противостояние с Россией. Особенно ужасно слышать заявление США о планах воевать с Россией до последнего украинца. Сегодня уже погибло и ранено около полумиллиона человек. А ведь они могли жить, работать на благо своего государства и своей семьи. Президент рассказал, что он постоянно предупреждал и западных политиков, и руководство Украины остановиться, прекратить продвижение НАТО на восток. Однако его не услышали. И теперь обстановка у границ Беларуси продолжает нагнетаться. Так, Польша планирует увеличить финансирование на военные нужды на 70% больше, чем в 2022 году.

Александр Григорьевич еще раз обратился к западным политикам остановиться, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу! Своей историей, всем своим существованием мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим! И рабами не будем!