Главная / Новости / Новости района
22.08.2022

Геннадий Шатуев встретился с коллективом сельхозтехники: «Ежегодно в районе выполняются задания по строительству жилья»

 Ежегодно в районе выполняются задания по вводу жилья. В 2021 году введено в эксплуатацию 2833 квадратных метра жилья при годовом задании 2600 кв. м, или 108,9%.  Об этом сообщил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев во время проведения единого дня информирования в трудовом коллективе сельхозтехники.

— Для строительства индивидуальных жилых домов многодетными семьями привлекаются средства семейного капитала и льготные кредиты. За 2021 год в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2018 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» была предоставлена субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидия на погашение основного долга по кредитам 6 семьям, в том числе 5 многодетным. За полугодие текущего года введено в эксплуатацию 1483 кв. м общей площади жилья при годовом задании 2800 кв. м. На 1 июля 703 жителя Кореличского района нуждаются в улучшении жилищных условий, в том числе 90 многодетных семей, 116 детей-сирот, — отметил глава района.

После разговора о строительстве жилья Геннадий Шатуев перешел к экономике:

— Несмотря на введение Западом санкций белорусская экономика работает. Да, закрыты два крупных порта, через которые мы продавали нашу животноводческую продукцию. Однако своевременно выбранный нами для экспорта продукции восточный вектор экономики  компенсирует потери на Западе и приносит дивиденды. Так, ОАО «Кореличи-Лён» экспортирует свою продукцию в Китайскую Народную Республику и Российскую Федерацию. Благодаря введению безвизового режима для жителей Польши, Литвы и Латвии сегодня г. Гродно заполнен туристами. Проявляют интерес жители Прибалтики и к Мирскому замку.