Главная / Новости / Новости района
29.05.2023

Министр финансов Юрий Селиверстов провел прием граждан в Кореличах

 Министр финансов Юрий Селиверстов провел прием граждан в Кореличах.

Участие в приеме граждан приняли начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик и председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев.

Не один год волнует местную власть вопрос балансовой принадлежности дорог и улиц в агрогородках. В Кореличском районе 88 таких объектов, их протяженность составляет 50 км. Многие из давно требуют ремонта, однако из-за отсутствия балансодержателя финансовые средства не выделяются. Помощь в их благоустройстве оказывают сельхозпредприятия и ДРСУ-158. Юрий Селиверстов отметил, что дороги и улицы в агрогородках необходимо постепенно передавать на баланс РУП ЖКХ, которое финансируется из бюджета.

К министру обратились за финансовой помощью в благоустройстве Кореличской центральной районной больницы. Необходимо отремонтировать крышу и фасад здания пищеблока и заменить четыре лифта.

Предложение поддерживает председатель райисполкома Геннадий Шатуев:

– В прошедшем году системе здравоохранения удалось продолжить укрепление материально-технической базы. Для выполнения текущего ремонта освоено 99 тыс. рублей. За счет средств районного бюджета, спонсорских средств и на безвозмездной основе проведено дооснащение бытовой техникой палат повышенной комфортности, проведен ремонт дневного стационара районной поликлиники и регистратуры районной поликлиники на сумму более 70 тыс. рублей.

Обсудили на приеме и вопрос предоставления льготы по НДС комбинатам бытового обслуживания, которые оказывают услуги в малых городах и сельской местности по выполнению социальных стандартов. Освободившиеся финансовые средства можно вкладывать в приобретение сырья и материалов для комбинатов бытового обслуживания.

Поднятые проблемы взяты на контроль. Подводя итоги приема граждан, Юрий Селиверстов отметил:

– Личное общение с населением, думаю, оправдывает себя. По наболевшим вопросам обращаются и простые граждане, и должностные лица. Хотя последние все равно поднимают проблемы людей. Озвученные сегодня вопросы актуальные, и видно, что местная власть знает о них и прилагает максимум усилий для их решения.