Главная / Новости / Новости района
19.07.2022

Молодые специалисты из КСУП «Малюшичи» выбирают жизнь в деревне

 Ежегодно в Кореличский район прибывают на свое первое место работы молодые специалисты разных профессий, однако далеко не все продолжают свой путь после распределения в районе. Особенно остро проблема закрепляемости кадров стоит среди медиков и работников сельского хозяйства. Однако КСУП «Малюшичи» в этом году может похвастаться сразу целым отрядом молодежи.

– Наши молодые специалисты самые лучшие, – рассказывает заместитель председателя хозяйства по идеологической работе Светлана Казак. – С ними очень легко и интересно работать. Ребята хорошо разбираются в своей работе, выполняют все поставленные задачи и очень активно участвуют в жизни коллектива. Они всегда первые на различных мероприятиях, соревнованиях. Например, в этом году мы с ними заняли первое место в районном туристическом слете. Молодые специалисты – это будущее нашего хозяйства. Мы очень заинтересованы в том, чтобы к нам приезжала молодежь. Выдаем целевые направления на учебу, а также оказываем все необходимые выплаты нашим работникам по приезду. Для них выделяется жилье: одиноко проживающим – общежитие, а семейным парам – дом, каждому начисляется надбавка к зарплате по законодательству Республики Беларусь. Конечно же, наш коллектив всегда очень радушно принимает ребят. Старшие товарищи всегда помогут и объяснят все, что нужно, я считаю, это очень важно. Некоторые из наших ребят уже закрепились в хозяйстве, что не может не радовать.

– Своей специальности я учился в БГАТУ, после чего приехал в КСУП «Малюшичи» по распределению, – делится инженер по выпуску техники Игорь Патук. – В марте было ровно два года, как я приехал в хозяйство. Приезжал сюда и раньше, подрабатывал летом, проходил практику. А родом я из деревни Заболотье Малюшичского сельского Совета. Здесь я создал семью, у меня прекрасная жена и двое замечательных деток. Работа моя мне нравится, пока ни на что ее менять не планирую. Профессию инженера выбрал для себя еще в детстве. Всегда с интересом наблюдал, как люди работают с техникой, и самому хотелось попробовать. Несмотря на сложности, которые бывают в работе, мне интересно получать опыт решения различного рода проблем, ведь каждая трудность помогает мне стать лучше в своей деятельности. Более того, у нас прекрасный коллектив, любые спорные вопросы мы решаем оперативно и конструктивно, помогаем друг другу. Вне работы я обычный человек, люблю провести время с семьей, отдохнуть, выехать на выходные куда-нибудь, к примеру, посмотреть интересные исторические места, заповедники. Часто, когда есть свободное время, выезжаем на озеро или в крупные города. У нас всегда есть на примете список мест, которые мы бы хотели увидеть, когда будет свободный день. Многие люди зря недооценивают путешествия по Беларуси, на самом деле у нас такая красивая страна, что словами не описать.

– Между прочим, семья Патук – активный участник всех наших соревнований и мероприятий, – подмечает Светлана Витальевна. – Мы очень гордимся ими и искренне надеемся, что и в дальнейшем сможем называть их частью нашего дружного коллектива.

– На работу в КСУП «Малюшичи» я приехал этой весной, до этого полгода работал в КСУП «Племзавод Кореличи», – рассказывает газоэлектросварщик Максим Кужелевич. – Сюда я захотел перевестись осознанно, мне больше нравится специфика работы именно в этом хозяйстве, ничуть не жалею о том, что рискнул сменить место работы. Период моей отработки закончится в августе, но уходить отсюда я не планирую. Здесь я уже все знаю, понимаю, у нас прекрасный дружный коллектив, неплохая зарплата, считаю, это очень хорошее подспорье для жизни. Я и вне работы занимаюсь сваркой, ремонтирую машины, улучшаю свой автомобиль. Очень хочу попробовать сделать машину с нуля. Пока что моя главная цель – своими руками сделать безопасную детскую площадку для своей сестренки.

– Я окончила Новогрудский государственный аграрный колледж, после чего приехала в КСУП «Малюшичи» по распределению. Здесь работаю уже два месяца, пока что мне все нравится, – отмечает агроном Анна Друтько. – Профессия агронома мне очень близка, поскольку всю свою сознательную жизнь я провела в деревне. Родилась в Заполье, всегда смотрела за тем, как ведется сельское хозяйство, как растет урожай. Что самое главное, мне нравится то, чем я занимаюсь. Хозяйство при распределении я выбрала сама, и выбором очень довольна. На данный момент мы занимаемся прокладкой траншей. Под моим руководством задействованы очень хорошие полеводы, они делают свою работу на очень высоком уровне. Мне нравится быть важной частью такого коллектива. Вместе мы можем показать достойные результаты как в работе, так и на различных соревнованиях.

– После окончания Новогрудского государственного аграрного колледжа я приехала на работу в наше хозяйство, – рассказывает агроном Снежана Занько. – Работаю здесь уже около двух лет, моя работа мне очень нравится, она мне подходит, поскольку позволяет оставаться энергичной. Ну и, конечно, приятно осознавать, что от нас зависит качество и количество очень важных продуктов. Коллектив хозяйства очень интересный, в какой-то мере уже даже родной. Вместе мы решаем все рабочие вопросы, ездим на соревнования, участвуем в творческих конкурсах. После окончания распределения я хочу остаться на своем рабочем месте.

– Я окончила Новогрудский государственный аграрный колледж. В КСУП «Малюшичи» проходила распределение, и вот уже больше месяца как осталась здесь вне статуса «молодой специалист», – делится техник-строитель Яна Гиз. – Я родом из Малюшичей, место работы выбирала осознанно, взвешивая все «за» и «против». Хотя профессию выбрала довольно спонтанно. В детстве не мечтала быть строителем, это пришло ко мне перед самым поступлением. Для себя я поняла, что техник-строитель должен быть очень ответственным, внимательным, в какой-то мере даже трудоголиком, любить свою работу, а также важно быть очень коммуникабельным и стрессоустойчивым. Работа мне нравится, но хочется также получить дополнительное образование, чтобы расширить объем возможностей. На данный момент моя бригада занята открытием столовой хозяйства и подготовкой траншейной ямы. Меня здесь все устраивает, от рабочего графика до условий труда, коллектива, руководства и заработной платы. Вне работы я человек творчества: люблю петь, рисовать. Еще люблю ездить с парнем на рыбалку, помогаю ему в ремонте автомобилей. Моя главная цель в жизни – стать самодостаточным человеком и найти свое место в жизни.