Главная / Новости / Новости района
15.11.2023

На Кореличчине прошел районный конкурс пахарей

 Осенний день год кормит. Аграрии, занимающиеся обработкой почвы, знают цену этой пословицы. Чтобы в следующем году получить хороший урожай, необходимо поработать на полях. Землю необходимо своевременно обработать и удобрить. Полю у деревни Озерско Мирского сельсовета, что входит в структуру посевных площадей КСУП «Птицефабрика «Красноармейская», нынче особенно повезло — его обрабатывали плуги лучших механизаторов со всего района. Именно здесь состоялся районный конкурс пахарей.

С самого утра моросило. Трактора выстроились на одинаковом расстоянии один от одного, плуги опустились в почву, и за ними потянулись ровные полоски свежевспаханной земли. Главная задача механизаторов — наиболее качественно вспахать отведенный «лапик» поля.

Из соседнего КУСП «Черняховский Агро» принять участие в конкурсе приехал механизатор Игорь Брилевич:

— Хочу показать свою работу, как пашет плуг. Заодно посмотрю, как работают коллеги, может, узнаю для себя что-то новое. Земля здесь тяжеловатая на подъем, но пахать можно.

К новому железному коню (Игорь Владимирович меньше года ездит на тракторе «Беларус-1221.3») подцеплен четырехрядный плуг ПО-4-40. Механизатор говорит, что агрегат собирались списать, но он починил его и работой доволен.

Рядом работает механизатор КСУП «Племзавод Кореличи» Александр Олесюк. Главной задачей на сегодняшний день механизатор считает помощь коллегам:

— Если кому-то нужна помощь, я готов выручить.

За рулем трактора мужчина работает уже почти 10 лет. Сегодня приехал с плугом ПО-4-40. Признается, что земля на этом поле твердая, но механизатор старается сделать свою работу качественно:

— Заехал за кусты, отрезал, а там остался клин невспаханной земли. Развернулся, запахал. Важно, чтобы все было сделано правильно. Кто работает, на того и опираются.

На соседнем участке обрабатывает землю на новом тракторе «Беларус-1523.3» Николай Патук из КСУП «Малюшичи». В сельском хозяйстве мужчина работает уже 30 лет.

— Трактор получил в июле. Очень нравится. Удобный, хороший обзор из кабины.

Механизатор соглашается с коллегами, что почва на это поле твердая. Однако говорит, что постарается сделать все в лучшем виде:

— Иначе не умею.

Из СПК «Маяк-Заполье» на конкурс приехал Вячеслав Базенюк. Мужчина работает на тракторе почти 35 лет и каждый год занят на пахоте. Сюда приехал, чтобы поделиться с коллегами опытом.

Самый молодой участник конкурса Артем Хиневич из СПК «Жуховичи» работает на предприятии всего два года, но труд тракториста ему по душе:

— В детстве отец катал меня на тракторе, и мне понравилось. Душа лежит к этому.

В работе Артем стремится развиваться и достигать успехов. Старается научиться у опытных коллег лучшему и сделать все, чтобы работа выполнялась качественно.

Чуть поодаль обрабатывает землю механизатор КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» Юрий Ермакович. В хозяйстве мужчина работает более 20 лет и все эти годы старается выполнять поставленные задачи качественно:

— Люблю трудиться в поле. Сам деревенский, с детства привык к сельскому труду. К земле надо с уважением относиться, тогда и она отблагодарит хорошим урожаем.

Результаты конкурса будут подведены на следующей неделе. Жюри будет определять победителей по количеству вспаханной земли и качеству обработки почвы.